Möbel

1317 - Zwei Armlehnstühle

Alpenländisch, 19. Jahrhundert

Zuschlag: 1.100,00 €
Nußbaum. Mit ausgestellten Beinen, Rückenlehne teilweise gedrechselt. 74 x 64 x 43 cm und 73 x 56 x 44 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

1318 - Satz vier Armlehnstühle

Deutsch, 17. Jahrhundert und später

Zuschlag: 600,00 €
Auf Vierkantbeinen, frontseitig mit durchbrochen gearbeiteter Querstrebe. Eiche. Rücken- und Sitzfläche mit partiell geprägtem Lederbezug. Rückenlehne mit Akanthusblattaufsatz. 103 x 61 x 52 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

1319 - Brettstuhl

Süddeutsch, wohl 17./18. Jahrhundert

Zuschlag: 500,00 €
Auf vier gedrechselten Beinen, Rückenlehne mit geschnitztem Doppelkopfadlermotiv. Buche. 84,5 x 42,5 x 37,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

1320 - Truhe

Süddeutsch, 17. Jahrhundert

Katalogpreis: 120 - 180 €
Zuschlag: 240,00 €
Weichholztruhe dunkel gebeizt. Auf sechs Füßen, frontseitig kassettiert mit floralem Laubsägedekor. Schlüssel anbei. Innen mit Lade. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

1321 - Renaissance-Truhe

Süddeutsch 17. Jahrhundert

Katalogpreis: 400 - 800 €
Zuschlag: 850,00 €
Auf vier Kugelfüßen, seitlich mit Tragegriffen. Fronseitig intarsiert mit Maureskendekor in verschiedenfarbigen Hölzern. Schlüssel anbei. 161 x 52,5 x 48 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, rest.

1322 - Truhe in Form einer Kommode

18. Jahrhundert

Katalogpreis: 200 - 400 €
Zuschlag: 330,00 €
Mit konvex-konkav geschwungener Front. Weichholz farblich gefaßt, goldfarbener Chinoiseriendekor auf dunklem Fond. 67,5 x 83,5 x 40,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

1323 - Kommode

Wohl Frankreich 19. Jahrhundert

Katalogpreis: 150 - 350 €
Zuschlag: 300,00 €
Vierschübige Kommode auf vier Füßen, fronseitig in Form von Klauen. Nußbaumfurnier auf Weichholz mit Messingbeschlägen. Platte mit zwei Bohrlöchern für Aufsatz (fehlt). 94 x 88 x 55 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

1324 - Rokoko-Fauteuil

Süddeutsch um 1770

Zuschlag: 400,00 €
Nußbaum. Geschweifter Profilrahmen mit geschnitztem Rocaillendekor, rest. Rücken- und Sitzfläche gepolstert. H. 114 cm.

1325 - Schaukelstuhl

England, um 1880

Buche dunkel gebeizt, partiell gedrechselt. Rücken- und Sitzfläche gepolstert. 115,5 x 55,5 x 67 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

1326 - Beistelltisch

Deutsch, 18. Jahrhundert und später

Zuschlag: 100,00 €
Tisch auf vier konischen Beinen mit eingelassenem Spielbrett. Nußbaumfurnier mit Fadenintarsien und Rocaillendekor. 65 x 55,5 x 55,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   >   >>