Moderne Grafiken

2127 - Hans-Jürgen Kuhl

1941 Dattenfeld/Sieg - lebt und arbeitet in Köln "

Zuschlag: 170,00 €
Hans-Jürgen Kuhl 1941 Dattenfeld/Sieg - lebt und arbeitet in Köln Native American Chief. Farbiger Siebdruck auf Papier. Signiert und nummeriert ''54/150'' rechts unten. 84 x 84 cm. Ungerahmt.

2128 - Hans-Jürgen Kuhl

Hans-Jürgen Kuhl 1941 Dattenfeld/Sieg - lebt und arbeitet in Köln VW Käfer. Farbiger Siebdruck auf Papier. Signiert und nummeriert ''112/150'' rechts unten. 83 x 84 cm. Ungerahmt.

2129 - Andy Warhol

1928 Pittsburgh - 1987 New York "

Zuschlag: 300,00 €
Andy Warhol 1928 Pittsburgh - 1987 New York Zwei Grafiken: ''Liz'' und ''Bighorn ram''. Farbserigrafie auf Arches Bütten (Wasserzeichen mit Unendlichkeitszeichen) und Trockenstempel ''GEORGES ISRAEL EDITOR''). Signiert rechts unten in der Platte,...

2130 - Klaus Schmitt

1955 Korschenbroich - lebt und arbeitet in Mönchengladbach "

Klaus Schmitt 1955 Korschenbroich - lebt und arbeitet in Mönchengladbach Zwei Grafiken: ''Max'' und ''Hannes''. Farbserigrafie auf Papier. Signiert, betitelt und nummeriert ''F365/485'' und ''N265/485'' unten auf dem Passepartout. 35 x 35 cm...

2131 - Horst Bartnig

1936 Militsch/Schlesien - lebt und arbeitet in Berlin "

Horst Bartnig 1936 Militsch/Schlesien - lebt und arbeitet in Berlin Zwei Drucke: geometrische Kompositionen, 2010 und 2011. Farbserigrafie auf Papier, eines mit Knickfalte in der Mitte. Jeweils verso monogrammiert, datiert und nummeriert ''68/600'...

2132 - Karl Lorenz

Augsburg 1905 - 1971 Frankfurt am Main "

Karl Lorenz Augsburg 1905 - 1971 Frankfurt am Main Zwei Figuren, 1927. Farbholzschnitt auf Papier. Signiert und datiert 19''27'' rechts unten und nummeriert ''15/25''. 56 x 35 cm (Sichtmaß). Ungerahmt.

2133 - Otmar Alt

1940 Wernigerode - lebt und arbeitet in Hamm-Norddinker "

Zuschlag: 330,00 €
Otmar Alt 1940 Wernigerode - lebt und arbeitet in Hamm-Norddinker Acht Grafiken aus der Serien ''Menschen wie Katzen''. Farbserigrafie auf Karton, jeweils in Mappe der Edition Klenke. Je signiert rechts unten und nummeriert in einer Auflage von...

2134 - Alma Stefanescu-Schneider

1948 Sibiu/Rumänien "

Alma Stefanescu-Schneider 1948 Sibiu/Rumänien 3 Grafiken in einer Mappe, 1996/97. Farbserigraphie mit Prägedruck auf Papier. Zwei Blätter signiert rechts unten und nummeriert ''EA'' links unten aus einer Auflage 999. 39,5 x 29,5 cm

2135 - Hanns H. Heidenheim

1922 Düsseldorf - lebt und arbeitet in Düsseldorf "

Katalogpreis: 120 - 180 €
Hanns H. Heidenheim 1922 Düsseldorf - lebt und arbeitet in Düsseldorf ''Holzschnitte zur Bibel: Jesaja'', 1971. Buch mit 21 Holzschnitten auf Japanpapier. Jeweils signiert rechts unten, letzte Seite nummeriert ''15'' von 315. Mit Textbeilage....

2136 - Kurt Mühlenhaupt

1921 Klein Ziescht - 2006 Zehdenick "

Zuschlag: 80,00 €
Kurt Mühlenhaupt 1921 Klein Ziescht - 2006 Zehdenick ''Berlin / Karl-Marx-Straße''. Handkolorierte Lithografie auf Papier. Signiert rechts unten, betitelt mittig unten und nummeriert ''11/50'' links unten. 39,5 x 50 cm (Blattmaß). Ungerahmt.
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>