Bronzeplastiken

1561 - Charles Ruchot

1871 Paris - nach 1932

Katalogpreis: 200 - 400 €
Zuschlag: 220,00 €
Büste der Theodora. Metall patiniert. Rückseitig signiert, frontseitig betitelt. H. 72,5 cm.

1562 - Georges van der Straeten

1856 Gent - 1928 Paris

Zuschlag: 360,00 €
Büste einer koketten, jungen Frau. Bronze braun patiniert. Signiert. H. 45 cm.

1563 - Jef Lambeaux

1852 Antwerpen - 1908 Brüssel "

Jef Lambeaux 1852 Antwerpen - 1908 Brüssel Büste einer Bacchantin. Bronzeblech braun patiniert. Auf der Schulter signiert:''Jef Lambeaux''. H. 55 cm.

1564 - Egide Rombaux

1865 Schaerbeek - 1942 Ukkle "

Katalogpreis: 500 - 800 €
Zuschlag: 550,00 €
Egide Rombaux 1865 Schaerbeek - 1942 Ukkle ''Eglantine'' - Büste einer jungen Frau. Bronze braun patiniert. Signiert:''E. Rombaux'' und bezeichnet: ''H. Luppens & Cie/Editeurs''. H. 55,5 cm.

1565 - Alphonse Henri Nelson

1854 Paris - 1919 ebenda "

Zuschlag: 300,00 €
Alphonse Henri Nelson 1854 Paris - 1919 ebenda Büste einer jungen Frau mit Irisblüte im Haar. Bronze braun patiniert, ein Blütenstengel fehlt. Signiert auf Sockel und ortsbezeichnet: ''Paris''. H. 61,5 cm.

1566 - Albert Ernest de Carrier Belleuse

1824 Anizy-le-Château - 1887 Sèvres "

Zuschlag: 800,00 €
" Albert Ernest de Carrier Belleuse 1824 Anizy-le-Château - 1887 Sèvres Büste einer jungen Frau mit Haarband. Bronze braun patiniert auf Steinsockel. Rückseitig signiert: ""Carrier-Belleusc."". H. 55,5 cm."

1567 - Louis Ernest Barrias

1841 Paris - 1905 "

Zuschlag: 8.000,00 €
Louis Ernest Barrias 1841 Paris - 1905 ''La Nature se dévoilant devant la Science''. Bronze, mit dreifacher Patina (gold, silber und goldbraun) auf Marmorsockel. Auf der Plinthe signiert und bezeichnet: ''Susse Fr. Ed.tes'' sowie Gießerstempel....

1568 - Emmanuel Villanis

1858 Lille - 1914 Paris "

Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
Zuschlag: 850,00 €
Emmanuel Villanis 1858 Lille - 1914 Paris ''Sapho''. Bronze braun patiniert. Signiert auf der Plinthe, frontseitig betitelt, rückseitig nummeriert ''2133'' und Gießerstempel. H. 71 cm. Min. besch.

1569 - Jean-Baptiste Carpeaux

1827 Valenciennes - 1875 Courbevoie "

Katalogpreis: 5.000 - 7.000 €
Zuschlag: 20.000,00 €
Jean-Baptiste Carpeaux 1827 Valenciennes - 1875 Courbevoie ''La génie de la danse''. Bronze braun patiniert. Signiert auf der Plinthe: ''J. B. Carpeaux''. H. ca. 104 cm.

1570 - Georges Charles Coudray

1862 Paris - 1932 ebenda "

Zuschlag: 300,00 €
Georges Charles Coudray 1862 Paris - 1932 ebenda Büste einer jungen Frau. Bronze braun patiniert auf Steinsockel. Rückseitig signiert: ''Georges Coudray''. 54,5 cm.