Porzellan

1000 - 26-teiliges Mokka- und 22-teiliges Kaffeeservice

Meissen, 2. Hälfte 20. Jh.

Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
Zuschlag: 2.800,00 €
Mokkaservice bestehend aus: Mokkakanne, Sahnekännchen und Zuckerdose, 6 Mokkatassen mit Untertassen in Orig.- Etui, 5 Mokkatassen und 6 Untertassen. Kaffeeservice bestehend aus: Kaffeekanne, Sahne- und Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Tassen mit...

1001 - Konvolut: 33 Geschirrteile

Meissen, 20. Jh.

Zuschlag: 600,00 €
Bestehend aus: 17 Tassen, 14 Untertassen und Teller, eine Henkelvase und eine Prunkschale. Dekoriert mit bunten Blumen und ostasiatischen Motiven. Goldstaffiert. Unterglasurblaue Schwertermarken.

1002 - 15 Teller

Meissen, 20. Jh.

Zuschlag: 1.100,00 €
Im Spiegel dekoriert mit Früchten in feiner bunter Malerei. Fahne in Unterglasurblau. Unterglasurblaue Schwertermarke. D. 17 cm bzw. 20 cm

1003 - 8 Teller mit Blumenmalerei

Herend, 20. Jh.

Zuschlag: 100,00 €
Im Spiegel dekoriert mit bunten Blumen. Fahne mit Schuppenrelief, reich goldstaffiert. Aufglasurblauer Manufakturstempel. D. 27 cm

1004 - Konvolut: 4 Vasen und 2 Teller

Meissen, 20. Jh.

Zuschlag: 230,00 €
Reich dekoriert in polychromer Bemalung mit Blumen und Motiven nach ostasiatischen Vorlagen. Teils mit Goldstaffage. Unterglasurblaue Schwertermarke. Ein Teller wohl Thüringen. H. 24 - 25,5 cm (Vasen), D. 24 cm (Teller)

1345 - Apothekengefäß aus Porzellan

Deutsch, um 1830 "

Apothekengefäß aus Porzellan Deutsch, um 1830 Weiß glasierte Sirupkanne mit Röhrenausguss. Unterglasurblaues Feld in Schwarz bez. ''SYR:VIOLAR:''. H. 21 cm

1346 - Drei Apotheken-Deckelgefäße aus Porzellan

Wien, 1. H. 19. Jh. "

Zuschlag: 300,00 €
Drei Apotheken-Deckelgefäße aus Porzellan Wien, 1. H. 19. Jh. Sichtseitig polychrome Aufglasurbemalung mit von Gehängen gerahmter und mit Schleife bekrönter Kartusche, bez. ''CONS:HED:TER:'', ''CONS:ROSAR:'' und ''ROB:EBULI:''. Deckel mit...

1420 - Kaminuhr ''Die Vier Elemente''

Katalogpreis: 3.000 - 4.000 €
Zuschlag: 3.600,00 €
Kaminuhr ''Die Vier Elemente'' Meissen, um 1860 Zweiteilig. Die reich mit bunten Blumen und Insekten bemalte Konsole auf Volutenfüßen. Konsole und auf Rocaillenfüßen ruhendes Gehäuse reich dekoriert mit plastisch modellierten und naturalistis...

1421 - Dudelsackspieler

Meissen, 1818 - 1860 - nach einem Modell von Johann Joachim Kaendler

Zuschlag: 500,00 €
Auf hohem vergoldetem Rocaillensockel mit Baum- und Felsstütze. Reich staffiert in polychromer Aufglasur- und Goldbemalung. Rock bestossen, restauriert. Im unglasierten Boden blaue Schwertermarke, No. 1351 (geritzt). H. 33 cm Lit.: R. Rückert,...

1422 - ''Der Winter'' aus einer Folge der ''Vier Jahreszeiten''

''Der Winter'' aus einer Folge der ''Vier Jahreszeiten'' Meissen, 1860 - 1924 - nach einem Modell von Johann Joachim Kaendler Auf unregelmäßigem, mit goldstaffierten Rocaillen belegtem Sockel stehend die allegorische Figur des ''Winters''....