Schmuck

499 - Bedeutende Platinbrosche mit Diamanten

Art Déco um 1925

Katalogpreis: 4.500 - 6.000 €
Querovale, epochentypisch millegriffes und a-jour durchbrochen gearbeitete Platinbrosche ca. 24 g. Zentral positionierter Altschliffdiamant von ca. 1,1 ct. P1. I-J. Flächendeckend ausgefasst mit symmetrisch angeordneten, unterschiedlich großen...

500 - Entourage-Ring mit Smaragd und Diamanten

um 1900

Katalogpreis: 900 - 1.200 €
Unterkaderter Ringkopf mit oktogonalem Smaragd (wohl Kolumbien) im Treppenschliff ca. 1,60 ct. Rotgoldene Kastenfassung. Entouriert mit 10 Altschliffdiamanten zus. ca. 1,8 ct. Gemischte Steinqualität und Reinheit. Ringschultern mit keilförmigen...

501* - Eternity-Ring mit Smaragden

Katalogpreis: 1.250 - 1.500 €
Zuschlag: 1.250,00 €
Eternity-Ring mit Smaragden 750-er Roségoldring ca. 4,5 g. Leicht konvex gewölbter Bandring, pavé ausgefasst mit rundfacettierten Smaragden, zus. ca. 4,1 ct. Ringgröße 53.

502 - Cocktailring mit Smaragd und Brillanten

Mitte 1960er Jahre

Katalogpreis: 3.000 - 4.000 €
750-er Weißgold ca. 6,6 g. Elegantes Entourage-Modell mit leuchtend-grünem Smaragd-Achteck im Treppenschliff, 3,36 ct. Umgeben von sechzehn Brillanten 0,96 ct. TW/VVS. Ringgröße 53,5. Wertgutachten vorhanden.

503 - Brosche mit Brillanten

Zuschlag: 500,00 €
Brosche mit Brillanten 585-er Weißgold ca. 17,4 g. Doppelblattbrosche, Querfadenstruktur verziert mit zehn Brillanten ca. 0,50 ct. W/TC-VS-SI. Broschierung mit Schieber. Auch als Anhänger tragbar. L. 7,5 cm. B. 3 cm.

504 - Weißgoldarmband mit Diamanten und Smaragden

Katalogpreis: 1.600 - 2.000 €
Weißgoldarmband mit Diamanten und Smaragden 750-er Weißgold, ca. 38,7 g. Wellenförmige Armbandglieder, 12 Smaragde in Treppenschliff, zus. ca. 1,1 ct. Armbandglieder ausgefasst mit Achtkantdiamanten und Brillanten zus. ca. 0,7 ct. Integriertes...

505 - Platinbrosche mit Diamanten und Saphiren

Art-Déco um 1925-1930

Platin ca. 10,2 g. A-jour und millegriffes gearbeitete, hexagonale Brosche, ausgefasst mit 30 Achtkant- und Altschliffdiamanten, insgesamt ca. 2,0 ct. Acht eingeschliffene Saphire ca. 0,20 ct. Nadel mit ungedeutetem Stempel. L. 5,2 cm, B. 1,8 cm.

506 - Belle-Epoche Platin-Collier mit Diamanten und Saphiren

um 1890

Katalogpreis: 1.500 - 2.000 €
Zuschlag: 3.300,00 €
Meisterhaft in a-jour- und millegriffes gearbeitetes Collier-Mittelteil. Das Collier vereint moderne und historische Einflüsse: Die an die Rokoko-Zeit anlehnenden Zierelemente aus geschwungenen Bögen, Schleifen und Voluten über feinem Gitterwer...

507 - Cocktailring mit Diamanten und Saphir

Ende 1960er Jahre

Katalogpreis: 1.200 - 1.800 €
750-er Weißgold, ca. 5,2 g. Zeitlos eleganter Ring mit oval facettiertem, mittelblauem Saphir, ca. 1,5 ct. Entouriert von sechs Brillanten und sechs Diamant-Trapezen, zus. ca. 2,2 ct. TW/VVS-VS. Ringgröße 54,5. Hochwertige Goldschmiede- und...

508 - Brillantarmband mit Saphiren

Katalogpreis: 5.000 - 6.000 €
Brillantarmband mit Saphiren 750-er Weißgold ca. 34,4 g. Zeitlos elegantes Armband, ausgefasst mit 112 Brillanten, zus. ca. 5,5 ct. W-TCR/VS-SI. 32 Saphir-Navettes ca. 3,0 ct. Integriertes Kastenschloss mit Achtersicherung. L. 20,5 cm.
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>