Russisches Kunsthandwerk

37 - Fußschale und Zierteller

Russland, 20. Jh. "

Katalogpreis: 80 - 150 €
Fußschale und Zierteller Russland, 20. Jh. Messing, polychromer Emaildekor: Doppeladler umgeben von Rankenwerk. D. 10,5 cm - Fußschale, versilbert, durchbrochen gearbeitet, im Spiegel Inschrift ''MOSKAU'' auf Kyrillisch. D. 12,8 cm

48 - Kreuzanhänger mit Email

2. Hälfte des 20. Jh.

Zuschlag: 150,00 €
Silber. Frontseite mit Email in Weiß, Grün, Blau und Rot. Rückseite kyrillische Inschrift. Gestempelt mit Pseudomarken. H. 5,8 cm, 17 g

49 - Ei-Anhänger mit Goldmontierung

Russland, Anfang 20. Jh. "

Zuschlag: 390,00 €
Ei-Anhänger mit Goldmontierung Russland, Anfang 20. Jh. Rhodonit-Ei. Spitze und Boden mit Goldmontierung. Unterer Abschluss besetzt mit Rubin-Cabochon. Punziert mit Feingehalt ''56''. H. 3 cm (mit Öse)

50 - Abzeichen der Nikolaevsky Kavallerie-Schule

20. Jh. "

Abzeichen der Nikolaevsky Kavallerie-Schule 20. Jh. Schauseite Kreuz mit weißem und rotem Email verziert. Als Bekrönung Monogramm Nikolaus II. Applizierter Doppeladler mit rotem Email verziert. Schraubscheibe bezeichnet Händlermarke ''KORTMAN''...

51 - Malachit-Schale mit Silbermontierung

2. Hälfte des 20. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Malachit, Silbermontierung. Griffansatz in Form von Schwänen und Girlanden. Pseudomarken. Fehlstellen, Malachit leicht beschädigt. L. 22 cm

52 - Silber- und Nephrit-Tischdekoration

2. Hälfte des 20. Jh.

Zuschlag: 400,00 €
Nephritsockel. Fußrand aus Silber mit reliefierten Zungendekor. Vollplastisch gearbeitete Männerfigur aus Silber. Russische Pseudomarken. H. 10 cm

53 - Troika auf Malachitsockel

Russland, Ende 19. Jh.

Zuschlag: 800,00 €
Malachitsockel. Darauf vollplastisch gearbeitete Gruppe einer Troika mit zwei Männern aus vergoldeter Bronze. Sockel leicht beschädigt. L. 23,7 cm

54 - Zigarrenetui mit Bärenjagd

2. Hälfte des 20. Jh.

Katalogpreis: 900 - 1.000 €
Holz. Öffenbar in vier Teile und Deckel. Schauseite mit Silberkartusche, verziert mit grünem Email auf wellenförmig guillochierten Grund, Silberauflage in Form einer Bärenjagd, Pseudomarken. Deckel Beschädigt, Riss. H. 12 x 13 cm (geschlossen...

55 - Etui mit Email

2. Hälfte des 20. Jh.

Holz, innen Samteinlage. Scharnierdeckel mit Rundmedaillon aus Silber, verziert mit weißem Email auf guillochierten Grund, mittig Diamant. Pseudomarken. L. 11,5 cm

55 A - Zwei Malachit-Obelisken

Russland, 20. Jh.

Zuschlag: 900,00 €
Malachit. Frontal applizierter, bekrönter Doppeladler aus vergoldetem Silber. Punziert. Kleine Bestoßungen, rest. H. 42 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   >   >>