Russische Gemälde

274 - Ansicht des Alexandrinski-Theaters und Ansicht des Winterpalastes

Friedrich Besemann (Göttingen 1796 - 1854) / Ferdinand Victor Perrot (1808 Paimboeuf - 1841 St. Petersburg)

Lithografie auf Papier. In Passepartout, hinter Glas gerahmt. Beide am unteren Rand in Russisch und Französisch bezeichnet und betitelt. Beide stockfleckig, eins wellig. 32,5 x 39 cm (Sichtmaß) bzw. 33,5 x 42 cm (Sichtmaß)

275 - Grigory Efimovic Gluckmann

1898 Wizebsk/Belarus - 1973 Los Angeles/USA

Konvolut 3 Zeichnungen: Weibliche Akte. Kohle auf Papier. Signiert. 13 x 11,5 cm, 12 x 17 cm, 14 x 19 cm (Passepartout-Ausschnitte). Gerahmt. (ein Bild ohne Glas).

276 - Alexei Alexeievich Harlamoff

1840 Saratow - 1922 Paris

Katalogpreis: 550 - 600 €
Zuschlag: 550,00 €
Portrait einer jungen Frau mit Schleier. Pastell auf Papier, besch. Signiert unten rechts. 60 x 43 cm (Passepartout-Ausschnitt). Gerahmt.

277 - Nikolai Semenovich Samokish (attrib.)

1860 Nishyn/Ukraine - 1944 Simferopol

Soldaten zu Pferd. Tinte auf Papier, Wasserfleck. Bezeichnet in Kyrillisch unten rechts. Ungerahmt.

279 - Alexander Evgenevich Jacovleff

1887 Sankt Petersburg - 1938 Paris "

Katalogpreis: 8.000 - 9.000 €
Zuschlag: 8.000,00 €
Alexander Evgenevich Jacovleff 1887 Sankt Petersburg - 1938 Paris Porträt des Häuptlings Louaho. Kohlezeichnung auf Papier, stockfleckig. Signiert unten links in Bleistift, betitelt ''Chef de tribu'' und datiert ''1925'', sowie roter Stempel...

280 - Wassili Dmitrijewitsch Polenow (attrib.)

1844 Sankt Petersburg - 1927 Borok/Russland "

Wassili Dmitrijewitsch Polenow (attrib.) 1844 Sankt Petersburg - 1927 Borok/Russland Garten eines Landhauses im Sommer. Aquarell auf Papier. Monogrammiert unten links auf Kyrillisch und datiert unten rechts ''..1895''. 17,5 x 13 cm (Bildausschnitt...

281 - Anatoli Timofejwitsch Swerew

1931 Moskau - 1986 ebenda "

Katalogpreis: 1.500 - 1.700 €
Anatoli Timofejwitsch Swerew 1931 Moskau - 1986 ebenda Blumenstillleben. Wachskreide auf Papier. Monogrammiert oben links in Kyrillisch und datiert ''1988''. 29 x 39 cm (Passepartout-Ausschnitt). Gerahmt.

282 - Anatoli Timofejwitsch Swerew

1931 Moskau - 1986 ebenda

Katalogpreis: 2.000 - 2.200 €
Farbkomposition. Mischtechnik auf Papier. Signiert oben links in Kyrillisch und datiert '71. 41 x 61 cm (Passepartout-Ausschnitt). Gerahmt.

283 - Julia Kissian

1966 Kiew "

Zuschlag: 100,00 €
Julia Kissian 1966 Kiew Figuren in Bewegung. Mischtechnik auf Papier. Signiert unten rechts und datiert ''1989''. 59 x 78 cm. Gerahmt.

284 - Ernst Iosipovitch Neizvestny

1925 Jekaterinburg/Russland - 2016 New York/USA

Zuschlag: 200,00 €
Konvolut: Zwei Zeichnungen mit surrealistischen Kopf- und Figurendarstellungen. Mischtechnik (Tinte/Bleistift) auf Papier, partiell geknickt und eingerissen. Signiert unten rechts. Verso gestempelt. 20,5 x 25,5 cm und 27 x 21 cm. Ungerahmt.