Russisches Silber

64 A - Spazierstock mit Cloisonné-Email-Griff

20 Jh.

Katalogpreis: 700 - 900 €
Griff mit floralen Ornamenten in buntem Cloisonné-Email auf hellblauem Fond, mittig Davidstern. Punziert. Min. best. L. 95 cm

65 - Großer Cloisonné-Email-Kowsch

Moskau, 11. Artel, 1908-1917

Katalogpreis: 2.000 - 3.000 €
Zuschlag: 12.000,00 €
Silber, vergoldet. Traditionelle Schiffchenform auf ovaler Standfläche. Bauchiger Korpus mit verschlungenen Blattrankendekor und stilisierten Blütenmotiven aus fein schattiertem Cloisonné-Email auf teils grünem und hellblauem Fond. Handhabe...

65 A - Sechs Transluzid-Email-Loffel

Sowjetunion, Tallin, nach 1958 "

Sechs Transluzid-Email-Loffel Sowjetunion, Tallin, nach 1958 Silber. Der Stiel mit polychromen Transluzid-Email. Stielende mit Bar. Gestempelt mit Beschauzeichen mit Feingehalt ''916'' und Meistermarke. L. 14 cm

66 - Guilloché-Email-Pillendöschen

A. 20. Jh.

Zuschlag: 200,00 €
Silber vergoldet. Blaues Email auf guillochiertem Grund. Scharnierdeckel mit appliziertem bekröntem Doppeladler-Wappen, besetzt mit 23 Diamantrosen und rundfacettiertem Rubin. Punziert. D. 4 cm

66 A - Guilloché-Email-Döschen

Nach 1900

Zuschlag: 200,00 €
Silber vergoldet. Hellblaues Email auf guillochiertem Grund. Scharnierdeckel mit appliziertem Ruderrad, besetzt mit Diamantrosen und Almandin-Cabochon. Drücker mit 7 Diamanten Punziert. L. 4,3 cm

66 B - Guilloché-Email-Kleeblattdose

Nach 1900

Zuschlag: 250,00 €
Silber vergoldet. Grünes Email auf guillochiertem Grund. Scharnierdeckel mit appliziertem Monogramm, besetzt mit Diamantrosen. Punziert. L. 3,3 cm

67 A - Niello-Zigarettenetui

Russland, 20. Jh.

Zuschlag: 150,00 €
Silber, innen vergoldet. Gravierter, teils niellierter Dekor, auf Schauseite eine Stadtansicht. L. 10,5 cm, ca. 127 g

68 - Schale mit Silbermontierung

Russland, 20. Jh.

Zuschlag: 400,00 €
Farbloses, schliffverziertes Glas. Silbermontierung mit reliefiertem ornamentalem Dekor. Seitlich zwei Handhaben. Punziert. L. 26,7 cm

68 A - Brieföffner mit Katze

20. Jh.

Zuschlag: 220,00 €
Silber, gegossen, graviert. Die Handhabe vollplastisch in Form einer Katze gearbeitet. Rubin besetzte Augen. Nephrit-Schneide. Pseudo russische Marken. L. 17 cm

68 B - Brieföffner

20. Jh.

Katalogpreis: 700 - 800 €
Silber, vergoldet, 26 Diamantrosen. Griff aus Carneol. Punziert. L. 19 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   >   >>