Russisches Silber

36 - Zwei Email-Untertassen

20. Jh.

Katalogpreis: 700 - 800 €
Silber, vergoldet. Schauseite mit bunten stilisierten Blüten und Blattwerk, gerahmt von Silberdraht. Rand mit Perlband. Ungemarkt. D. 12 cm, 278 g

38 - Großer Cloisonné-Email-Löffel

Russland, um 1890

Zuschlag: 330,00 €
Silber, vergoldet. Die Laffe mit buntem Email Rankenwerk und stilisierten Blüten auf punziertem Fond. Unleserlich punziert. L. 17,5 cm, 69 g

39 - Großer Cloisonné-Email-Löffel

Russland, um 1890

Zuschlag: 360,00 €
Silber, vergoldet. Die Rückseite der Laffe mit Ranken aus polychromen Cloisonné-Email auf punziertem Fond. Verschlagene Marken. L. 17,5 cm, 69 g

40 - Cloisonné-Email-Löffel

2. Hälfte des 20. Jh.

Katalogpreis: 180 - 250 €
Silber, vergoldet. Laffe mit bunten Emailblüten auf violetten, grünem und blauem Grund. Pseudomarken. L. 14 cm, 24 g

41 - Großer Cloisonné-Email Löffel

Russland, Moskau, Nikolai Pawlowitsch, 1908-1917 "

Zuschlag: 450,00 €
Großer Cloisonné-Email Löffel Russland, Moskau, Nikolai Pawlowitsch, 1908-1917 Silber, teils vergoldet. Laffe mit buntem Emailblüten- und Rankenwerk auf punziertem Fond, gerahmt von Perlband. Punziert mit Bezirksbeschauadministrationszeichen...

42 - Großes Silber-Ei

2. Hälfte des 20. Jh.

Katalogpreis: 1.500 - 1.600 €
Silber, innen vergoldet. Ovoide Wandung umlaufend mit Blütendekor in polychromen Email. Mit Stand. Pseudo russische Marken. Email mit Fehlstellen. H. 12,5 cm, H. 17,5 cm (mit Stand)

43 - Cloisonné-Email Deckeldose (Bonbonniere)

2. Hälfte des 20. Jh.

Silber, vergoldet. Die Wandung und der Steckdeckel mit polychromen Rankenwerk und stilisierten Blüten aus polychromen Email auf rotem Fond. Deckel mit drei Cabochons. Pseudomarken. Unterseite mit kleiner Fehlstelle. D. 7 cm, ca. 117 g

44 - Besamimbüchse

20. Jh.

Silber. Auf Rundem Stand mit hebräischen Schriftzeichen. Schraubbare Spitze, Abschluss mit beweglicher Fahne. Fuß mit pseudo-russischen Marken. H. 19 cm, 79 g

45 - Besamimbüchse

20. Jh.

Silber. Quadratischer Stand und Spitze durchbrochen gearbeitet. Fünf bewegliche Fahnen. Pseudo-russische Marken. H. 23 cm, 153 g

46 - Massives Zigarettenetui mit Goldapplikation

2. Hälfte des 20. Jh.

Zuschlag: 500,00 €
Silber, innen vergoldet. Die Seiten und Deckel mit reliefierten Trauben- und Blattdekor. Auf dem Scharnierdeckel Goldapplikation in Form eines Doppeladlers. Pseudo-russische Marken. L. 9,5 cm, 202 g
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   >   >>