Silber, vergoldet, gegossen, getrieben, ziseliert und punziert. Zarenkrone aus der Zeit von Zarin Anna Iwanowna (Romanowa), ist Zarin von 1730-1740. Die Krone besetzt mit zahlreichen bunten Glassteinen und Quarzen. Reich verziert mit Rocaillen sowie Laub- und Bandelwerk. Stadt- und Meistermarke. H. 16 cm, ca. 510 g Vgl.: Helmut Seling, Die Kunst der Augsburger Goldschmiede, Band 2 Nr. 1075 und Band 3 Nr. 207 und 2109.
Augsburg, 1736-1737, Meister Maurer Johann Martin, 1718-1755
Katalogpreis: 2.500 - 3.500 €
Zuschlag: 5.000,00 EUR