Russisches Porzellan und Keramik

116 - Zwei Fußschalen (Tazzas)

Russland, M.S. Kusnetzow, um 1910 /Dulewo, 1920 "

Katalogpreis: 240 - 280 €
Zwei Fußschalen (Tazzas) Russland, M.S. Kusnetzow, um 1910 /Dulewo, 1920 Porzellan, polychrome Aufglasurmalerei. Beide Unterseiten mit blauer Manufakturmarke: eine ''M.S. KUSNETZOW DF''. Eine Malerei mit Fehlstellen. H. 9,5 - 13 cm

117 - Teekanne

Russland, St. Petersburg, Fabrik Brüder Kornilow, um 1890

Katalogpreis: 900 - 1.000 €
Porzellan. Wandung in vertikale Züge gegliedert. Henkel und Ausguss mit Rocaillenzier. Steckdeckel mit Rosenknauf. Polychrome Aufglasurmalerei. Gold leicht berieben. L. 23,5 cm

117 A - Teekanne und Sahnegießer

Russland, St. Petersburg, A. Iwanow, um 1900 "

Zuschlag: 200,00 €
Teekanne und Sahnegießer Russland, St. Petersburg, A. Iwanow, um 1900 Porzellan. Durchbrochen gearbeiteter Fuß. Polychrome Aufglasurmalerei: Blüten- und Schleifendekor. Deckel nicht zugehörig. Beide Unterseiten mit Manufakturmarke ''A.IWANOW''...

118 - Clown mit Gitarre

Sowjetunion, Fabrik Gorodnitsa, 1930/1940

Katalogpreis: 550 - 650 €
Porzellan. Bunte Aufglasurmalerei. Unterseite mit rot-brauner Manufakturmarke. H 16 cm

119 - Porzellanfigur ''Clown Karandasch''

Porzellanfigur ''Clown Karandasch'' Sowjetunion, Modell nach A.V. Degtyarev, 1960er Porzellan. Rechteckplinthe. Staffiert in sparsamer Aufglasurbemalung. Auf unglasiertem Boden blauer Manufakturstempel. H. 17 cm - Clown Michail Rumjanzew Karandasc...

120 - Clown, Fischer und Dame mit Hund

Sowjetunion, Dulewo/ Geschel, Fabrik Turyginsky, um 1960-1980 "

Clown, Fischer und Dame mit Hund Sowjetunion, Dulewo/ Geschel, Fabrik Turyginsky, um 1960-1980 Porzellan, polychrome bemalt. Alle Unterseiten mit Marke: eine mit grüner Aufglasurmarke (Falke), ein Teil mit roter Aufglasur-Hirschmarke, ein Teil...

121 - Zwei Hähne

Russland, 20. Jh. "

Zuschlag: 120,00 €
Zwei Hähne Russland, 20. Jh. Porzellan, polychrome Überglasurmalerei. Eine Feder geklebt, eine Feder bestoßen. Unterseite mit blauer Unterglasurmarke (Pseudomake) und gepresste Marke ''V18088''. H. 17 cm

122 - 3-teiliges Porzellankonvolut

Russland, M.S. Kusnetzow, um 1910 "

Katalogpreis: 220 - 300 €
3-teiliges Porzellankonvolut Russland, M.S. Kusnetzow, um 1910 Porzellan, polychrome Aufglasurmalerei. Bestehend aus: Leuchter, Vase und Teedose (ohne Deckel). Unterseite mit Manufakturmarke ''M.S.KUSNETZOW DF'' in Blau, ''KUSNETZOW'' in Grün...

123 - Karaffe

Sowjetunion, wohl 1938 (Malerei später) "

Katalogpreis: 950 - 1.100 €
Karaffe Sowjetunion, wohl 1938 (Malerei später) Porzellan. Polychrome Aufglasurmalerei: umseitig Blatt- und Traubengirlande, Front mit Schild ''Likör'' in kyrillisch, Widmungsinschrift mit Datierung ''1938''. Malerei wohl teils später. Untersei...

124 - Drei Teller mit Nikolaus I und II

Russland, M.S.Kusnetzow, um 1917 "

Drei Teller mit Nikolaus I und II Russland, M.S.Kusnetzow, um 1917 Porzellan. Zwei mit blauer Aufglasurmarke ''M.S.KUSNETZOW'' und gepresster Marke ''7'', einer mit grüner Aufglasurmarke. Kleine Fehlstellen. D. 20 bzw. 24 cm