Silber

396 - Zigarettenetui + Deckeldose

20. Jh.

Katalogpreis: 100 - 120 €
Versilbert. Etui innen vergoldet, Scharnierdeckel mit gravierten Blatt- und Blütenwerk, kleine Dellen. L. 9,5 cm - Deckeldose mit getriebenen Putti und Blüten, innen vier Fächer. H. 9,5 cm

397 - Schale

Burma (Myanmar), um 1900 "

Schale Burma (Myanmar), um 1900 Silber. Die Wandung umlaufend mit zwölft Kartuschen mit getriebenen Fabelwesen gerahmt von Rankenwerk. Unterseite Medaillon mit Drachen und in Gravur ''THEIN HTIKE SHIN''. D. 12,5, H. 10,5 cm, 339 g

398 - Opferschale

Burma (Myanmar), um 1900

Zuschlag: 300,00 €
Silber. Umlaufend sechs getriebene Kartuschen mit Gottheiten in starken Relief gerahmt von Rankenwerk. Unterseite mit Medaillon mit dreiköpfigen Elefant und Ehren-Schirm. Der dreiköpfige Elefant ist das mythische Reittier des Hindu-Gottes Indra....

399 - Kleine Vase

Wohl Indonesien, um 1930 "

Kleine Vase Wohl Indonesien, um 1930 Silber. Wandung umlaufend mit getriebenen Unterseite gestempelt ''900''. H. 8,3 cm, 165 g

400 - Tablett

Türkei, AKMETAL Metallurgical, 20. Jh.

Versilbert. Reliefierter Blüten- und Rankendekor. Rückseite mit Firmenstempel. L. 40 cm

401 - Doppel-Saliere

Frankreich, um 1890

Zuschlag: 200,00 €
Silber. Durchbrochen in Form von Putti und Rankenwerk gearbeitet. Griff mit Rosenabschluss. Zwei Glaseinsätze. Punziert mit Meistermarke, Importmarke (Ameise). Rand mit kleinen Riss. L. 15 cm, H. 15,5 cm, 128 g (ohne Einsätze)

402 - Silberschale mit Glaseinsatz

Deutschland, Heilbronn, Bruckmann & Söhne, um 1900 "

Silberschale mit Glaseinsatz Deutschland, Heilbronn, Bruckmann & Söhne, um 1900 Silber. Auf vier Rocaillenfüße. Wandung in geschwungene Züge gegliedert. Seitlich zwei Rocaillenhandhaben. Punziert mit Mondsichel, Krone, Feingehalt ''800'',...

403 - Silberschale

England, London, 1912 "

Silberschale England, London, 1912 Silber. Der untere Teil der Wandung mit getriebenen Rocaillen auf punzierten Fond, der obere Teil mit getriebenen Blumen auf punzierten Fond. Garantiemarke, Stadtmarke, Jahresbuchstabe ''r'' und Firmenmarke...

404 - Silbertablett

England, Sheffield, Walker & Hall, 1930 "

Zuschlag: 420,00 €
Silbertablett England, Sheffield, Walker & Hall, 1930 Silber. Auf drei Füßen. Passig geschweifte Fahne mit reliefierten Blüten und Rocaillen verziert. Gestempelt mit Garantiemarke, Stadtmarke, Jahresbuchstabe ''n'' und Firmenmarke ''W&H'' bz....

405 - Tummler und zwei Servierlöffel

Dänemark, Odense, L. Gronlund, 1896/ Ringsted, L.N. Saaby, 1904/ Kopenhagen, W.F.L.C. Green, 1940 "

Tummler und zwei Servierlöffel Dänemark, Odense, L. Gronlund, 1896/ Ringsted, L.N. Saaby, 1904/ Kopenhagen, W.F.L.C. Green, 1940 Silber. Alle mit Garantiemarke, Beschauzeichen Simon Groth/Johannes Sigaard/Christian F. Heise und Meistermarken...
<<   <   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   >   >>