Silber

386 - Konvolut: 8 Fachbücher über Silber und zwei Prospekte

"

Katalogpreis: 20 - 40 €
Zuschlag: 20,00 €
"Konvolut: 8 Fachbücher über Silber und zwei Prospekte Bestehend aus: Bruckmann's Silberlexikon; W. Scheffler: Goldschmiede an Main und Neckar; A. Löhr: Bremer Silber; Neuhaus/Schmidberger: Kassler Silber; Thiele: Tafel- und Schausilber des...

387 - Silber-und Niellostock

19. Jh. "

Katalogpreis: 70 - 80 €
Zuschlag: 90,00 €
Silber-und Niellostock 19. Jh. Holz. Griff aus Silber mit niellierten Dekor. Punziert mit Feingehalt ''900''. Fehlstellen. L. 74 cm

388 - Drei Spazierstöcke

Deutschland, Schwäbisch Gmünd, Hugo Böhm (einer), Gebrüder Deyhle (einer), Ende 19. Jh. "

Drei Spazierstöcke Deutschland, Schwäbisch Gmünd, Hugo Böhm (einer), Gebrüder Deyhle (einer), Ende 19. Jh. Griff aus Silber. Einer mit reliefierten Blattgirlanden. Alle punziert mit Mondsichel, Krone, Feingehalt ''800'' und Firmenmarke (eine...

389 - Zwei Spazierstöcke

Österreich-Ungarn (einer), Ende 19. Jh. "

Zwei Spazierstöcke Österreich-Ungarn (einer), Ende 19. Jh. Griff aus Silber. Einer mit stark reliefierter Blattdekor und gravierten Wappen, punziert mit österreichischem Beschauzeichen (1867-1922) - einer mit reliefierten Rocaillen, unleserlich...

390 - Drei Spazierstöcke

Deutschland/Österreich, 1880-1900

Griffe aus Silber. Reliefierter Blattdekor- und Bütendekor. Einer stark beschädigt, Altersspuren. Alle punziert (teils unleserlich). L. 83,5 - 91,5 cm

391 - Großer Judaica Chanukkaleuchter (Chanukkia)

Ungarn, 1966 - 1999

Katalogpreis: 1.200 - 1.300 €
Silber. Runder, gewölbter Hohlstand. Schaft mit Kanneluren. Acht schraubbare Leuchterarme mit vasenförmigen, kannelierten Tüllen mit steckbaren Tropfschalen, neunter steckbarer Leuchterarm entsprechend gestaltet, steckbares Ölkännchen. Mit...

392 - Silber-Jardiniere

Deutschland, Bremen, M.H. Wilkens & Söhne, um 1900 "

Katalogpreis: 700 - 800 €
Zuschlag: 350,00 €
Silber-Jardiniere Deutschland, Bremen, M.H. Wilkens & Söhne, um 1900 Silber. Auf ovalem Hohlstand, getriebener Dekor. Wellenförmiger Lippenrand. Punziert mit Mondsichel, Krone, Feingehalt ''800'' und Firmenzeichen. L. 49 cm, 1081 g

393 - Großer Streuer

England, Chester, Barker Brothers (1908-1926), 1913 "

Großer Streuer England, Chester, Barker Brothers (1908-1926), 1913 Silber, getreppter Fuß. Steckbarer Streuaufsatz. Gestempelt mit Garantiemarke, Stadtmarke, Jahresbuchstabe ''N'' und Firmenmarke ''HEB FEB'' Kleine Dellen. H. 20 cm, 174 g

394 - 3-teiliges Silberkonvolut

Deutschland, Hanau, Ferdinand C. Henzler / Weimar, Theodor Müller, um 1905 / England, Birmingham, 1910 "

3-teiliges Silberkonvolut Deutschland, Hanau, Ferdinand C. Henzler / Weimar, Theodor Müller, um 1905 / England, Birmingham, 1910 Silber. Zigarrenetui mit getriebenen Putti und Rankenwerk auf punzierten Fond, Meistermarke, L. 13 cm - Sahnegießer...

395 - Drei Theatertäschchen

England, Birmingham (zwei)/Chester, E&F Bauer/Joseph Gloster Ltd/ Jones & Crompton,1909 - 1921

Silber. Alle mit Stoffeinlage. Zwei mit gravierten Rankenwerk, eine guillochiert. Alle punziert mit Garantiemarke, Stadtmarke, Jahresbuchstabe und Firmenmarke. Kleine stark gedellt. L. 5,2 - 11,7 cm
<<   <   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   >   >>