Silber

376 - Silbertablett

England, Sheffield, Atkin Brothers, 1910 "

Katalogpreis: 850 - 950 €
Zuschlag: 500,00 €
Silbertablett England, Sheffield, Atkin Brothers, 1910 Silber. Auf vier Füßen. Stark ansteigende Fahne mit reliefierten, stilisierten Blattdekor. Zwei seitliche Handhaben entsprechend gestaltet. Punziert mit Garantiemarke, Jahresbuchstabe ''S''...

377 - Großes Tablett

Um 1900

Versilbert, Henkel Silber. Auf der Fahne Rundmedaillon mit Sonne und Mond. Rand mit reliefierten Rocaillendekor. Seitlich zwei applizierte Handhaben mit reliefierter Blattzier. L. 61 cm

378 - 5-teiliges Kaffee- und Teeservice

Deutschland, um 1900 "

Katalogpreis: 1.800 - 1.900 €
Zuschlag: 950,00 €
5-teiliges Kaffee- und Teeservice Deutschland, um 1900 Silber. Bestehend aus: Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Ränder mit Perlbandzier. Alle Teile punziert mit Mondsichel, Krone, Feingehalt ''800'' und Firmenmarke (Pseudomarke)...

379 - Vermeil-Doppelbecher

19. Jh., im Stil des späten 16. Jh.

Katalogpreis: 700 - 800 €
Silber, vergoldet. Runder Hohlfuß mit getriebenen Muschel und Blütendekor. Balusterschaft. Kuppa mit jeweils sechs Kartuschen mit getriebenen Maskarons umgeben von Rankenwerk. Lippenrand mit gravierten Blattranken. Am Fuß wohl ehemalige Marken...

380 - Kugelfußbecher

Deutschland, wohl Hanau, 19. Jh.

Silber, partiell vergoldet. Auf drei Kugelfüßen. Die eingezogene Wandung mit getriebenen Blüten auf punziertem Fond. Der obere und unterer Teil der Kuppa jeweils mit sechs Buckeln. Unterseite mit Tremolierstrich, Beschau- und Meistermarke....

381 - Historismus-Brautbecher

19. Jh. "

Historismus-Brautbecher 19. Jh. Silber, vergoldet. Rock mit getriebenen Rankenwerk und Fruchtbouquets auf punziertem Fond. Kleiner Becher entsprechend gestaltet. Zwei Spangen in Form von Fabelwesen. Punziert mit Feingehalt ''800''. H. 16,5 cm, 203 g

382 - Doppelbecher

19. Jh.

Silber. Beide Seiten umlaufend mit getriebenen Rankenwerk und Blattzier auf punzierten Fond. Ungedeutete Marke (wohl Steuer/Export/Import). H. 10 cm, 75 g

383 - Tischklingel

England, Birmingham, Deakin & Francis Ltd, 1900 "

Zuschlag: 240,00 €
Tischklingel England, Birmingham, Deakin & Francis Ltd, 1900 Auf drei Tatzenfüßen. Wandung durchbrochen in Form von Blüten und Blattranken gearbeitet. Punziert mit Garantiemarke, Stadtmarke, Jahresbuchstabe ''a'' und Firmenmarke ''D&F''. Funkti...

384 - Silberglocke

Frankreich, um 1870 "

Zuschlag: 150,00 €
Silberglocke Frankreich, um 1870 Silber. Griff vollplastisch in Form einer halbnackten Dame gearbeitet. Punziert mit Exportmarke (1839-1879) und ''Returnmarke'' (Hasenkopf) und Meistermarke. H. 11,5 cm, 115 g

385 - Tablett

Deutschland, Bremen, Wilkens & Söhne, nach 1893 "

Tablett Deutschland, Bremen, Wilkens & Söhne, nach 1893 Silber. Im Spiegel in Gravur ''1843 20. September 1893''. Rückseite mit Mondsichel, Krone, Feingehalt ''800'', Nr. ''92687'' und Juweliermarke ''J.H.WERNER BERLIN''. L. 32 cm, 515 g
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>