Silber

335 - Becher

Pressburg, Schlossgrund 1809, Meister Adam Renner, 1803 - 1818

Zuschlag: 500,00 €
Silber teils vergoldet. Konischer Becher mit vergoldetem Lippenrand und Fußsole. Innenwandung vergoldet. Marken. Höh: 11 cm, 250 gr. Vgl. Köszeghy Nr. 1809 und 1857.

336 - Becher

Wohl Frankfurt am Main um 1760, Meister T.E.

Silber teils vergoldet. Leicht konische Wandung. Fußsole und Lippenrand wellenförmig vergoldet. Aufgesetztes Wappenschild. Marken. Höhe: 7,5 cm, 65 gr.

337 - Ovale Schale

Neisse 1731, Meister Johann Tobias Eberhardt

Silber. Ovale Schale mit profiliertem Rand. Die Fahne godroniert, glatter Spiegel . Marken. Länge 27 cm, 270 gr.

338 - Runde Platte mit Monogramm

Wilkens und Söhne, Hemmerlingen bei Bremen um 1920 "

Zuschlag: 350,00 €
Runde Platte mit Monogramm Wilkens und Söhne, Hemmerlingen bei Bremen um 1920 Silber, getrieben, graviert. Steil ansteigende Fahne mit verstärktem Rand. Im Spiegel Monogramm und Namensinschriften unter anderem ''Ritter und Edler von Oetingen,...

339 - Fußschale

Ende 19. Jhd.

Silber, getrieben. Passige Schale mit glattem Spiegel auf drei C-Füßchen. Durchmesser: 24 cm, 265 gr.

340 - Weinprobierschale

Paris um 1920, Marke PUIFORCAT

Katalogpreis: 200 - 350 €
Silber, gegossen, durchbrochen. Runde Schale mit ornamental durchbrochenen Henkeln. Meistermarke. Durchmesser ohne Henkel: 14 cm, 230 gr.

341 - Zigarrendose

Rumänien um 1930

Silber. Feinheitsgehalt 800. Rechteckiger Holzkorpus mit Silber verkleidet. Marken. 18 x 13 x 3,5 cm.

342 - Vierflammiger Leuchter

Heilbronn, Firma Bruckmann & Söhne, um 1920 "

Katalogpreis: 350 - 550 €
Vierflammiger Leuchter Heilbronn, Firma Bruckmann & Söhne, um 1920 Silber. Runder, leicht gewölbter Stand. Vier geschwungene Leuchterarme mit ausladenden Tüllen. Unterseite gestempelt mit Halbmond, Krone, Feingehalt ''835'', Firmenmarke und...

343 - Dreiarmiger Leuchter

Heidelberg 1880 - 1930

Silber. Runder Fuß und Tüllen mit getriebenen Rocaillendekor, Balusterschaft. Höhe: 23 cm, 544 gr. (ohne Füllung).

344 - Dreiarmiger Leuchter

Deutsch um 1930

Silber. Drei trompetenförmige Tüllen auf Kugelhalterung. Höhe: 17 cm, 370 gr.