Silber

325 - Equelle

Deutsch um 1760, Meister F.H. "

Katalogpreis: 1.500 - 2.500 €
Equelle Deutsch um 1760, Meister F.H. Silber, innen vergoldet. Passig geschweifte Wandung und Deckel. Runder Hohlfuß. Der Stulpdeckel mit drei Befestigungshaken. Fein graviertes Wappen mit Schriftband ''Offen und Verschlossen''. Ohrenhenkel mit...

326 - Henkelschale mit Monogramm König Wilhelm der 1. von Württemberg

Ludwigsburg um 1845, Meister Bührer

Katalogpreis: 700 - 800 €
Zuschlag: 1.100,00 €
Silber, gegossen, getrieben, graviert. Passig geschweifte, ovale Schale mit zwei angenieteten Henkeln und Muscheldekor. Reliefierter Rand. Im Spiegel fein graviertes Wappen. Länge: 40 cm, 672 gr. Rosenberg Band II, Seite 262, Nummer 3129 und 3132.

327 - Große Kaffeekanne

Baltikum um 1740

Katalogpreis: 2.000 - 3.000 €
Silber, getrieben. Auf rundem, passigem Fuß birnförmige Kanne mit godronierter Wandung, Fuß und Deckel. Schnabelausguss, Deckelbekrönung mit Holzknauf, C-Henkel in Silbertüllen. Höhe: 26,5 cm, 870 gr.

328 - Große Kaffeekanne

Riga um 1740

Katalogpreis: 4.000 - 5.000 €
Meister Johann Abraham Lamoureux. Silber gegossen, getrieben. Runde STandfläche. Passig geschweifter, birnförmiger Korpus mit Querstreifen. Entsprechend dekorierter Klappdeckel mit Kugelknauf aus Holz. Verdeckter Schnabelausguss. Holzhenkel....

329 - Stecktaler zum Gedenken der Bayrischen Kämpfer

Deutschland, Richard Klein, datiert 1914/16 "

Stecktaler zum Gedenken der Bayrischen Kämpfer Deutschland, Richard Klein, datiert 1914/16 30 Einlageblätter mit Darstellung von bayrischen Königen und Szenen aus dem ersten Weltkrieg. Erster Einsatz mit Inschrift: ''Unseren tapferen BAYERN in...

330 - Missionarstaler

Deutschland, datiert 1717 "

Missionarstaler Deutschland, datiert 1717 Silbertaler. Vorderseitig Bekehrung Sauls darüber Inschrift mit Chronogramm ''SIHE DV VERFOLGEST MICH ACTORUM IX.V.IV''. Rückseitig Steinigungsszene mit Inschrift ''ES ZEUGT MEIN BLUT VOM HÖCHSTEN...

331 - Kaffeekanne

Celle um 1740, Meister Silvester Wohlgemuth

Katalogpreis: 3.500 - 4.500 €
Silber, birnförmige Kanne mit Schnabelausguss und herzförmigem Auslass. Wandung und Klappdeckel mit Scharnier godroniert. Gedruckter Kugelknauf aus Holz. C-Henkel aus Holz in Silbertüllen befestigt. Höhe: 24 cm, 765 gr. Scheffler, Celle Nr. 19

332 - Kaffeekanne

Hamburg, 1853-1865 "

Kaffeekanne Hamburg, 1853-1865 Silber. Runder Hohlfuß. In Birnenförmiger Korpus in vertikale Züge gegliedert. Schnabelausguss mit reliefierten Blüten. Gewölbter Steckdeckel. Holzknauf. Punziert mit Beschauzeichen Johan Jacob Probst, unleserli...

333 - Kaffeekanne

Budapest, Franciscus Schiberna (1826-1849), 1826

Zuschlag: 400,00 €
Silber. Runder, godronnierter Fuß. Bauchige mit Zungenornamenten verzierte Wandung. Steckdeckel entsprechend dekoriert. Holzknauf. Am Lippenrand und auf der Schulter geriffeltes, reliefiertes Band. Kantiger Holzhenkel. Tüllenförmiger Ausguss....

334 - Kaffekanne

Paris, Henry Lapeyre (1895-1923), um 1900

Zuschlag: 350,00 €
Silber. Auf rundem Hohlfuß, gekehlter Korpus. Fuß, Hals und Scharnierdeckel mit reliefertem Lorbeerkranz. Weintraubennodus. Ausguss und Henkel mit reliefierten Blatt- und Banddekor. Hals und Deckel punziert mit Beschauzeichen (Minerva für...