Silber, teils vergoldet. Am Ansatz der leicht konischen Wandung hochgetriebener, nach unten sich verjüngender Tropfendekor. Auf der Wandung zwischen zwei Goldstreifen Wappen von Kremnitz, Datierung 1665. Durchbrochen gearbeiteter Henkel vergoldet. Ein Henkel genietet. Höhe: 5,5 cm, 190 gr. Kremnitz, eine Südungarische Stadt war vom Mittelalter bis in die 70er Jahre des 20. Jhd. eine bedeutende Silber- und Goldbergbau Satdt, in welcher nicht nur Gold und Silber gefördert wurde, sondern auch hochwertig verarbeitet.
Kremnitz, Südungarn (Slowakei), 1665
Katalogpreis: 4.500 - 5.500 €