Russische & Griechische Ikonen

221 - Ikone Demetrios von Saloniki mit Szenen aus seinem Leben

Russland, 17. Jh.

Katalogpreis: 3.700 - 3.900 €
Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Randbereich freigelegt. Mehrszenige Darstellung aus dem Leben und Martyrium des Heiligen. Kleine Fehlstellen. 32 x 26,5 cm

222 - Heiliger Nikitas

Russland, Ende 17. Jh.

Katalogpreis: 1.000 - 1.100 €
Holztafel mit einem profilierten Rückseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund auf Leinwand. Starke Verluste der Malschicht. 31 x 24 cm

223 - Ikone mit dem Heiligen Nikita und Szenen aus seinem Leben

Russland, 19. Jh.

Katalogpreis: 1.200 - 1.300 €
Holztafel mit zwei profilieren Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Vier Szenen aus seinem Leben: er bekennt sich vor dem Kaiser zum Glauben, seine Geißelung, Nikita schlägt den Teufel und Nikita im Feuer. Vier Randheilige. Kleine Fehlst...

224 - Ikone mit den sieben Schläfer von Ephesos

Russland, um 1900

Zuschlag: 300,00 €
Verbund aus zwei Holztafeln mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet und punziert. Fehlstellen. 31 x 26,5 cm

225 - Ikone Heiliger Alexander Newski

Russland, um 1900

Tempera auf Kreidegrund auf Holz. Punzierter, vergoldeter Hintergrund. Vertikaler Riss. Farbverluste. 22 x 17 cm

226 - Ikone mit dem Heiligen Alexander Newski und der Heiligen Katharina

Russland, um 1900

Katalogpreis: 650 - 750 €
Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund ornamental graviert. Fehlstellen. 27 x 22 cm

227 - Kleine Festtagsikone

Russland, um 1900

Zuschlag: 360,00 €
Tempera auf Kreidegrund auf Holz. Randbereich mit punzierten Floraldekor. Farbverluste. 22,5 x 17,5 cm

228 - Festtagsikone

Russland, 19. Jh.

Zuschlag: 330,00 €
Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Fehlstellen. 31 x 26,5 cm

229 - Ikone mit dem hundsköpfigen Heiligen Christophorus

Neuezeitlich

Zuschlag: 800,00 €
Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. 32 x 27 cm

230 - Kleine Ikone mit dem Heiligen Panteleimon

Russland, um 1900

Zuschlag: 450,00 €
Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Ölmalerei, fein punzierter Hintergrund. Kleine Fehlstellen. 18 x 13,5 cm
<<   <   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   >   >>