Russische & Griechische Ikonen

211 - Festtagsikone

Russland, 18. Jh. "

Festtagsikone Russland, 18. Jh. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Mittig vertieftes Bildfeld mit Auferstehung und Hadesfahrt Christi, umgeben von zwölf Hochfesten. Randbereich freigelegt. Rückseite mit...

212 - Ikone mit der Höllenfahrt und Auferstehung Christi

Russland, Ende 16. Jh. (in größere Tafel eingesetzt)

Zuschlag: 750,00 €
Holztafel später in ein größeres Brett eingesetzt (mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki). Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Randbereich freigelegt. Detaillierte Darstellung der Höllenfahrt Christi, der Frauen am Grab und der Auferstehung...

213 - Großformatige Ikone mit dem Hadesgang Christi

Russland, 18. Jh.

Katalogpreis: 1.100 - 1.200 €
Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. 46,5 x 42 cm

214 - Ikone mit der Himmelfahrt Christi

Russland, 19. Jh.

Katalogpreis: 900 - 100 €
Tempera auf Kreidegrund auf Holz. Minimale Fehlstellen. 32,5 x 27,5 cm

215 - Große Ikone mit dem Mandylion

Russland, Vetka, 19. Jh.

Katalogpreis: 1.100 - 1.200 €
Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Schweißtuch Christi mit gravierten Blüten- und Blattwerk verziert. Horizontaler Riss rest., Randbereich kleine Bestoßung. 52,5 x 49 cm

216 - Großformatige Vierfelder-Ikone mit der Gottesmutter von Arabien ''O allgepriese

Katalogpreis: 2.400 - 2.500 €
Großformatige Vierfelder-Ikone mit der Gottesmutter von Arabien ''O allgepriesene Mutter'' (O Vspetaja Mati) Russland, 2. Hälfte des 19. Jh. Holztafel mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet,...

217 - Entschlafen der Gottesmutter mit Riza

Russland, 19. Jh.

Katalogpreis: 900 - 1.000 €
Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Zwei Randheilige. Vergoldete Metallriza. Malerei am Randbereich leicht beschädigt. 27 x 38 cm

218 - Ikone mit de Entschlafen der Gottesmutter (Marientod)

Griechenland, um 1900

Zuschlag: 480,00 €
Holztafel mit zwei applizierten Rückseiten-Sponki. Tempera auf Goldgrund. 39,5 x 31 cm

219 - Ikone die sieben Schläfer von Ephesos (Ephesus)

Russland, Anfang 18. Jh.

Katalogpreis: 550 - 650 €
Zuschlag: 850,00 €
Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund auf Leinwand. Mit Gutachten. Restauriert, unterer Randbereich Fehlstellen. 31,5 x 26 cm

220 - Monumentale, museale Ikone mit dem Heiligen Georg

Bulgarien, 1. Hälfte des 19. Jh.

Katalogpreis: 5.000 - 6.000 €
Verbund aus drei Holztafeln mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Sehr fein gemalte Darstellung seines Sieges über den Drachen. Gekleidet mit goldenem Brustpanzer und rotem Umhang. Hinter ihm sitzt ein kleiner Junge, Gefangener...
<<   <   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   >   >>