Russische & Griechische Ikonen

201 - Großformatige Ikone mit der neutestamentliche Dreifaltigkeit

Russland, 18. Jh.

Katalogpreis: 1.500 - 1.600 €
Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund freigelegt. Starke Farbverluste. 42 x 32 cm

202 - Ikone mit der feurigen Himmelfahrt des Propheten Elias mit Basma

Russland, 18. Jh.

Katalogpreis: 700 - 800 €
Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Doppeltes Kowtscheg. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund freigelegt. Messingbasma. Minimale Fehlstellen. 31 x 25 cm

203 - Monatsikone August

Russland, 17. Jh.

Katalogpreis: 1.700 - 1.800 €
Flache Holztafel. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Randbereich freigelegt. Heilige und Hochfeste über sechs Reihen, darunter auch die Austragung des ehrwürdigen Holzes des lebenspendenden Kreuzes, die Niederlegung des ehrwürdigen Gürte...

204 - Monatsikone März

Russland, Malerei 17. Jh. (eingesetzt)

Katalogpreis: 1.700 - 1.800 €
Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. In ein späteres Holzbrett eingesetzt (wohl 19. Jh.). Darstellung der Heiligen und Hochfeste über sechs Reihen. 36,5 x 14 cm

205 - Seltene Ikone ''eingeborener Sohn, Wort Gottes''

Katalogpreis: 1.550 - 1.700 €
Seltene Ikone ''eingeborener Sohn, Wort Gottes'' Russland, 19. Jh. Holztafel mit einem Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Mittig im Bildfeld Darstellung von Christus Emanuel. An den Seiten Darstellung der Verkündigung, der...

206 - Große, fein gemalte Festtagsikone

Russland, Jaroslawl, Anfang 19. Jh.

Katalogpreis: 4.500 - 4.800 €
Holztafel mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Flaches Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Detailliert Darstellung der Hadesfahrt und Auferstehung Christi umgeben von zwölf Hochfesten des orthodoxen Kirchenjahres. Vertikaler Riss am unteren...

207 - Zwei große Ikonen mit den Aposteln Philipp und Thomas

Russland, spätes 19. Jh.

Katalogpreis: 1.000 - 1.100 €
Jeweils Verbund aus zwei Holztafeln mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Kleine Fehlstellen. Jeweils 53 x 26,5 cm

208 - Ikone mit der Synaxis der Heiligen vom Kiewer Höhlenkloster

Russland, um 1900

Zuschlag: 330,00 €
Tempera auf Kreidegrund auf Holz. 18 x 14 cm

209 - Ikone mit der Geißelung Christi

Russland, Ende 19. Jh.

Verbund aus drei Holztafeln mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Tempera auf Kreidegrund. Vertikale Risse restauriert, Fehlstellen. 31 x 26,5 cm

210 - Ikone mit der Dornenkrönung (Geißelung Christi)

Russland, um 1900

Katalogpreis: 1.800 - 1.900 €
Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, partiell gravierter Hintergrund und Randbereich. Farbverluste. 35,5 x 29,5 cm
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>