Russische & Griechische Ikonen

191 - Ikone die Gottesmutter erscheint dem Heiligen Sergej von Radonesch

Russland, spätes 19. Jh.

Verbund aus drei Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund auf Leinwand. Randbereich ornamental verziert. Unterer Rand beschädigt. Mit Expertise. 31 x 26,5 cm

192 - Kleine Ikone mit der neutestamentlichen Dreifaltigkeit

Neuzeitlich

Katalogpreis: 40 - 80 €
Zuschlag: 40,00 €
Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund auf Holz. Wahrscheinlich eingesetzt. 19 x 15 cm

193 - Großformatige mehrszenige Ikone mit Johannes dem Täufer

Russland, 19. Jh.

Katalogpreis: 900 - 100 €
Verbund aus drei Holztafeln mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Tempera auf Kreidegrund. Darstellung der Taufe Christi, Christi Einzug nach Jerusalem, Entschlafen der Gottesmutter, die Erhöhung des wahren Kreuzes und die Enthauptung Johannes...

194 - Kleine Ikone mit der Enthauptung Johannes des Täufers

Russland, Anfang 19. Jh.

Katalogpreis: 790 - 850 €
Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Weiche Modellierung der Gesichtszüge. 22 x 18,5 cm

195 - Ikone Enthauptung Johannes des Täufers

Russland, 19. Jh.

Katalogpreis: 900 - 950 €
Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Tempera auf Kreidegrund auf Leinwand. Kleine Retuschen, Malschicht am Rand mit Fehlstellen. 34,5 x 27 cm

196 - Ikone mit dem Haupt Johannes des Täufers

Russland, Anfang 20. Jh.

Katalogpreis: 500 - 550 €
Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Ölmalerei. Kleine Fehlstellen. 36 x 31 cm

197 - Ikone mit der alttestamentlichen Dreifaltigkeit mit Silberriza

Russland, Anfang 18. Jh. (Ikone), Kaluga, 1774 (Oklad)

Katalogpreis: 2.000 - 2.100 €
Zuschlag: 1.100,00 €
Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Mehrszenige Darstellung der heiligen Dreifaltigkeit als Gastmahl des Abrahams. Rechts steht ein Diener mit einem Kelch. Links erscheinen Abraham und Sara. Unten wird ein Kalb geschlac...

198 - Ikone ''Gottesmutter erscheint den Heiligen Sergej von Radonesch'' mit Siberbasm

Katalogpreis: 2.200 - 2.400 €
Zuschlag: 1.100,00 €
Ikone ''Gottesmutter erscheint den Heiligen Sergej von Radonesch'' mit Siberbasma Russland, 19. Jh. (Malerei), Brett früher, 18. Jh. (Basma) Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Silberbasma mit getriebenen...

199 - Großformatige Ikone mit dem Evangelisten Markus

Russland, 18. Jh.

Katalogpreis: 2.000 - 2.200 €
Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Randbereich freigelegt. Ecken bestoßen. 51,5 x 38,5 cm

200 - Großformatige Ikone mit dem Evangelisten Matthäus

Russland, Ende 17. Jh.

Katalogpreis: 2.200 - 2.400 €
Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Flaches Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Randbereich freigelegt. Randbereich kleine Fehlstellen, linker Rand wohl ergänzt. 53 x 37 cm
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>