Russische & Griechische Ikonen

171 - Ikone Gottesmutter ''unverbrennbarer Dornbusch''

Ikone Gottesmutter ''unverbrennbarer Dornbusch'' Russland, um 1800 (Brett früher) Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Mit Expertise. Kleine Retuschen. Holztafel früher. 31 x 26 cm

172 - Großformatige Ikone mit der ''dreihändigen Gottesmutter''

Katalogpreis: 550 - 650 €
Großformatige Ikone mit der ''dreihändigen Gottesmutter'' Russland, um 1900 Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, punzierte Nimben und Randbereich. 40 x 34 cm

173 - Ikone mit der Gottesmutter von Tichwin ''Tichwinskaja'' mit Silberoklad

Ikone mit der Gottesmutter von Tichwin ''Tichwinskaja'' mit Silberoklad Russland, 19. Jh. (Ikone), St. Peterburg, 1891 (Oklad) Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Silberoklad punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'',...

174 - Sehr fein gemalte Ikone mit der Gottesmutter ''Freude aller Leidenden''

Katalogpreis: 950 - 1.050 €
Sehr fein gemalte Ikone mit der Gottesmutter ''Freude aller Leidenden'' Russland, 19. Jh. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Flaches Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Rückseite mit rumänischer Widmung ''die Gottesmutter Freude aller Leiden...

175 - Vierfelder-Ikone

Russland, 19. Jh. "

Vierfelder-Ikone Russland, 19. Jh. Verbund aus drei Holztafeln mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Mandylion umgeben von der Gottesmutter ''Freude aller Leidenden'', Gottesmutter ''weine nicht um mich'', Nikolaus von Myra und...

176 - Ikone mit der feurigen Gottesmutter ''Ognevidnaja''

Katalogpreis: 1.800 - 1.900 €
Ikone mit der feurigen Gottesmutter ''Ognevidnaja'' Russland, Vetka, 2. Hälfte des 19. Jh. Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Hintergrund mit gravierten Blatt- und Blütenwerk verziert. Rückseite mit kyrililscher...

177 - Kleine Ikone mit der Gottesmutter von Kasan (Kasanskaya)

Russland, um 1900

Zuschlag: 150,00 €
Holz-Einzeltafel. Tempera auf Kreidegrund, punzierter Hintergrund. Mit Expertise. 18 x 13 cm

178 - Ikone mit der Gottesmutter ''unverbrennbarer Dornbusch''

Zuschlag: 130,00 €
Ikone mit der Gottesmutter ''unverbrennbarer Dornbusch'' Russland, Anfang 20. Jh. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet und punziert. Randbereich ornamental verziert. 22 x 17,5 cm

179 - Ikone mit der Gottesmutter vom Kiewer Höhlenkloster (Petscherskaja)

Russland, um 1900

Zuschlag: 260,00 €
Öl auf Kreidegrund auf Holz, Rückseite mit Samtabdeckung. Randbereich mit punzierten Rankenwerk. Die Gottesmutter wird flankiert von den Hl. Antonij und Feodosij vom Kiewer Petscherski Kloster. Sie schweben über dem Kloster. Kleine Fehlstellen....

180 - Ikone mit der Gottesmutter ''Freude aller Leidenden''

Zuschlag: 280,00 €
Ikone mit der Gottesmutter ''Freude aller Leidenden'' Russland, um 1900 Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, Randbereich ornamental graviert. Fehlstellen. 27 x 22 cm