Russische & Griechische Ikonen

161 - Große Ikone mit der Gottesmutter von Tolga (Tolgskaja)

Russland, um 1800

Katalogpreis: 2.700 - 2.800 €
Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Sehr weiche Modellierung der Gesichtszüge. 61 x 44,5 cm

162 - Seltene Ikone mit der Gottesmutter ''Mehrung (Schlüssel) des Verstandes''

Katalogpreis: 590 - 650 €
Zuschlag: 590,00 €
Seltene Ikone mit der Gottesmutter ''Mehrung (Schlüssel) des Verstandes'' Russland, 19. Jh. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Am Rand erscheint der Prophet Naum und die Hl. Maria. Fehlstellen. 22 x 19,5...

163 - Seltene Ikone mit der Gottesmutter Helferin der Geburt

Russland, Ende 19. Jh.

Katalogpreis: 650 - 750 €
Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Randbereich minimale Retuschen. 29,5 x 23 cm

164 - Ikone Gottesmutter ''Weine nicht um mich, Mutter''

Zuschlag: 380,00 €
Ikone Gottesmutter ''Weine nicht um mich, Mutter'' Russland, spätes 17. Jh. (restauriert) Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Restauriert. 31 x 26 cm

165 - Ikone mit der Gottesmutter von Wladimir (Wladimirskaja)

Russland, Ende 17. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Minimal restauriert, kleine Fehlstellen. Mit Kaufbeleg. 31 x 27 cm

166 - Monumentale Ikone mit der Gottesmutter der Passion

Russland, 18. Jh.

Katalogpreis: 10.000 - 12.000 €
Aus zwei massiven Holzbrettern zusammengesetzte Ikone mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Das Maphorion der Gottesmutter ist mit drei Sternen und Perlsäumen verziert. Das Chiton von Christus ist durch...

167 - Ikone mit der Gottesmutter aus einer Deesis

Russland, um 1900

Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. 26,5 x 22 cm

168 - Ikone Gottesmutter von Kasan mit Silberoklad

Russland, um 1900 (Ikone), Moskau, wohl Dmitrij Udalzow, 1896-1908 (Oklad) "

Ikone Gottesmutter von Kasan mit Silberoklad Russland, um 1900 (Ikone), Moskau, wohl Dmitrij Udalzow, 1896-1908 (Oklad) Öl auf Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki, verso mit Samtabdeckung. Graviertes Silberoklad mit Resten einer Vergoldung....

169 - Kleine Ikone mit der Gottesmutter Feodorowskaja mit Riza

Russland, Ende 19. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Holztafel mit einem Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Gravierte Messingriza. Mit Expertise. 18 x 15,5 cm

170 - Festtagsikone mit 16 Hochfesten und vier Evangelisten

Russland, 19. Jh.

Holztafel mit zwei Rückseiten-Spnki. Flaches Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Auferstehung und Hadesgang umgeben von 16 Hochfesten. Vier Evangelisten in den Ecken. Starke Farbverluste, Randbereich mit Fehlstellen. Mit Expertise und Kaufbeleg...