Russische & Griechische Ikonen

271 - Die Gottesmutter erscheint dem Heiligen Sergej von Radonesch

Russland, 19. Jh.

Zuschlag: 200,00 €
Holz-Einzeltafel mit zwei Ruckseiten-Sponki (einer verloren). Im Inneren des Dreifaltigkeitsklosters ist rechts der knieende Sergej von Radonesch und hinter ihm sein Nachfolger, Mönch Nikon, dargestellt. Am linken Bildrand stehen Petrus und...

272 - Zweifelderikone mit der Verklärung Christi

Griechenland, 19. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Holzeinzeltafel. Tempera auf Kreidegrund. Im Zentrum des oberen Bildfeldes die Darstellung des verklärten Christus flankiert von Moses und Elias. Die untere Bildhälfte gibt die drei knienden Apostel Petrus, Johannes und Jakobus wieder. Im untere...

273 - Heiliger Nikolaus von Myra und Serafim von Sarow

Russland, 19. Jh. und nach 1903

Einzeltafel, Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Feine, halbfigurige Darstellung des Heiligen mit Segengestus und geschlossenem Buch. Er wird von Christus und der Gottesmutter flankiert. Rand besch. 23,5 x 20,5 cm. Einzeltafel mit dem Hl. Serafim...
<<   <   | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |   >   >>