Russische & Griechische Ikonen

151 - Zwei Tetraptychen

Russland, 19. Jh/20. Jh.

Bronze, reliefiert gegossen, vergoldet, eins emailliert. Kleine Fehlstellen. 17,5 x 40,5 cm bzw. 18 x 41,5 cm

152 - Zwei Bronzeikonen

Russland, 19. Jh.

Katalogpreis: 220 - 250 €
Bronze, reliefiert gegossen, emailliert. Kruzifix und Gottesmutter von Kasan. Kleine Fehlstellen. H. 11 bzw. 15 cm

153 - Bronze-Triptychon mit der Deesis

Russland, 20. Jh.

Bronze, reliefiert gegossen, polychrom emailliert. Kleine Emailverluste. 10 x 27,5 cm (geöffnet)

154 - 10 Fragmente von Bronezikonen

Russland, 18. - 20. Jh.

Bronze, reliefiert gegossen, teils vergoldet. Darunter: Kruzifix, vier Mittelstücke von Triptychen, ein Triptychon. Fehlstellen. 5,5 - 15,5 cm

155 - Zwei Bronzeikonen

Neuzeitlich

Zuschlag: 100,00 €
Bronze, reliefiert gegossen, mehrfach emailliert. Die vier Evangelisten und die Gottesmutter unverbrennbarer Dornbusch. Minimale Fehlstellen. H. 5,5 bzw 10 cm

156 - Vier Bronzeikonen

Russland, 18. - 20. Jh.

Katalogpreis: 50 - 100 €
Zuschlag: 60,00 €
Bronze, reliefiert gegossen. Zwei emailliert. Rückseitig montierte Holztafeln. Fehlstellen. H. 6 - 8,5 cm

157 - Tritychon-Ikone mit der Deesis

Griechenland, 18. Jh.

Katalogpreis: 900 - 1.000 €
Zuschlag: 900,00 €
Tempera auf Kreidegrund. Mittig im Bildfeld Darstellung der Deesis. Die Flügel beidseitig bemalt: Erzengel Michael und Gabriel, Georg, Demetrios, Blasius, Nikolaus und Nikitas (u.a). Fehlstellen. 24 x 30 cm

158 - Zweifelder-Ikone mit der Deesis

Griechenland, um 1900

Holztafel mit zwei applizierten Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Malschicht beschädigt. 35,5 x 29 cm

159 - Mehrfelderikone

Griechenland, um 1800

Massive Holztafel. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet, punzierte Nimben. Fehlstellen, unterer Randbereich mit Brandschaden. 33,5 x 29 cm

160 - Ikone mit dem Heiligen Stefan

Griechenland, 19. Jh.

Katalogpreis: 950 - 1.000 €
Tempera auf Kreidegrund. Messingnimben. 35,5 x 27 cm