Schmuck

519 - Ohrhänger

Zuschlag: 500,00 €
Ohrhänger 750-er Gold/bicolor, ca. 15,2 g. Schlaufenbrisur mit zwei Saphiren und Achtkantdiamant. Beweglicher Flügel-Pendentiff ebenfalls mit Achtkantdiamanten. Gesamtgewicht der Diamanten ca. 0,24 ct. Clipstecker mit Omegaklappe. L. 4,6 cm.

520 - Große Falterbrosche mit Pliqué-a-jour-Email

Katalogpreis: 600 - 1.000 €
Zuschlag: 1.700,00 €
Große Falterbrosche mit Pliqué-a-jour-Email Naturalistisch gestaltete Goldbrosche in Form eines Nachtfalters. Körper ausgefasst mit zahlreichen Achtkantdiamanten, insgesamt ca. 1,5 ct. Flügel in bernstein- und fliederfarbenem Pliqué a-jour...

521* - Brillant-Ohrhänger

Katalogpreis: 4.500 - 6.000 €
Brillant-Ohrhänger 750-er Gelbgold ca. 9,5 g. Hochmoderne Ohrgehänge im Wasserfalldesign. Ausgefasst mit unterschiedlich großen Brillanten zus. 4,60 ct. TW/SI. Steckbrisur mit Ohrmuttern. L. 4,5 cm.

522* - Riviére-Brillant--Armband

Katalogpreis: 4.300 - 5.500 €
Riviére-Brillant--Armband 750-er Gelbgold, ca. 15,1 g. Modernes Armband, ausgefasst mit Brillanten, zus. ca. 8,1 ct. TLB (Toplight Brown)/VS. Kastenschloss mit Sicherheitssteg. L. 18 cm.

523 - Historischer Goldarmreif im Stil des Realismus

Frankreich um 1840-1850

Katalogpreis: 3.000 - 4.000 € "
Exquisiter Armreif aus 750-er Gelbgold, ca. 39,3 g. (Feuervergoldet). Typische Form des Übergangs vom späten Biedermeier zum Historismus. Reich verzierte Schauseite. Großes, aufgelegtes Medaillon mit Bögen und Keil-Dekor. Über Onyxplatte...

524 - Historischer Goldring

England, Erste Hälfte 19. Jh.

Zuschlag: 500,00 €
Antik-rechteckiger Ringkopf und Ringschultern mit schwarzem Email. Rollwerkdekor verziert mit Diamantrosen. Zentral positionierter, leicht ovaler Altschliffdiamant in angedrückter Gelbgoldfassung. Diamantgewicht insgesamt ca. 0,40 ct. Ringschiene...

525 - Spätrenaissance-Ring

Siebenbürgen um 1650-1670

Katalogpreis: 1.500 - 2.500 € "
Silber vergoldet. Gebogte, verbödete Kastenfassung mit seitlich spitz zulaufendem Rautendekor. Reste von weißem Grubenschmelzemail. Violetter, foliierter Glasstein im Tafelschliff (abgetragen). Ringschiene, innen verkantet, außen gewölbt. Zur...

526 - Schmuckset mit Kameen

Katalogpreis: 350 - 500 €
Zuschlag: 390,00 €
Schmuckset mit Kameen Schmuckset bestehend aus Armband, Ring und Ohrhänger mit Steckbrisur, besetzt mit div. Muschelkameen-, Perlmutt, und Türkis. Ringgröße 50. Länge der Ohrhänger 3 cm. Länge des Armbandes 19,5 cm. 750/000 Gelbgold. Gesamt...

527 - Milanaise-Armband mit Türkis-Blüten

Katalogpreis: 3.300 - 4.000 €
Zuschlag: 2.300,00 €
Milanaise-Armband mit Türkis-Blüten 750-er Gelbgoldarmband 82,6 g. Stilisiertes Wabendekor, konkav-gerieft. Applizierte Blüten mit Türkis-Cabochons, Rubinen und Diamanten. Verdecktes Kastenschloss mit Doppelachtsicherung. L. 19 cm.

528 - Ring und Ohrgehänge

Zuschlag: 500,00 €
Ring und Ohrgehänge Doppelt gewickelter Bandring mit geschmorter Oberflächenstruktur. Ringgröße 60. Zweiteilige, geschwungene Ohrgehänge in mit dem Ring korrespondierendem Design. L. 7 cm. 750-er Gelbgold, ca. 17,1 g.
<<   <   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   >   >>