Russisches Kunsthandwerk

90 - Zigarettenetui mit Stadtansicht von Moskau

Russland, 19. Jh.

Papiermaché, Schwarzlack, polychrome Malerei. Innen rot lackiert. Rechteckige Form. Auf dem Scharnierdeckel sehr fein gemalte Ansicht des Ufers vom Moskwa-Fluss mit Moskauer Kreml. Innen Beschriftung (Inventarnummer?). Malerei mit kleiner Fehlste...

91 - Große Lackschatulle mit zwei Troiken

Russland, Ostaschkowo, Werstatt Wassilij Ossipowitsch Wischnjakow, 1887-1896

Katalogpreis: 700 - 800 €
Papiermaché, Schwarzlack, innen rot lackiert. Scharnierdeckel mit Silberfolie unterlegter bunter Ölmalerei. Auf der Innenseite des Deckels gestempelte Ausstellungsmedaillen. Schlüssel fehlt. L. 24 cm

92 - Lackdose mit Troika

Zwei Tabletts Russland, Werkstatt Osip Filippowitsch Wischnjakow, 1882-188

Katalogpreis: 130 - 180 €
Lackdose mit Troika Zwei Tabletts Russland, Werkstatt Osip Filippowitsch Wischnjakow, 1882-188 Papiermaché, Schwarzlack, innen Silberfolie. Scharnierdeckel mit polychromer Bemalung. Innen Ausstellungsmedaillen. L. 13 cm

93 - Lackdose mit Troika

Russland, Ostaschkowo, Werkstatt Osip Filippowitsch Wischnjakow, 1882- 1888

Katalogpreis: 130 - 180 €
Papiermaché, Schwarzlack, innen Silberfolie. Scharnierdeckel mit polychromer Bemalung. Innen Ausstellungsmedaillen. Folie mit Fehlstellen, Ecken bestoßen. L. 15,5 cm

94 - Große Lack-Musikschatulle

Russland, um 1900

Katalogpreis: 700 - 800 €
Scharnierdeckel mit bunter Troikadarstellung in polychromer Malerei. Innen Spieluhr mit drei Melodien. Das Musikwerk ist unter Glas verbaut. Hebel zum Aufziehen. Funktionsfähig. Ungemarkt. Schlüssel fehlt, Seiten stark verkratzt. L. 31 cm

95 - Große, seltene Dose mit Sommertroika ''letnjaja troika''

Große, seltene Dose mit Sommertroika ''letnjaja troika'' Russland, Ostaschkowo, Werkstatt Osip F. Wischnjakow mit Söhnen, 1870 bis 1888 Papiermaché, Schwarzlack mit polychromer, ganzflächig mit Metallpulver unterlegter und teilweise lasierend...

96 - Schreibtischgarnitur

Mstera, Ende 20. Jh.

Papiermaché, Schwarzlack, Temperamalerei. Innen rot lackiert. Zwei Tintenfässer. Feine Märchendarstellung. Federhalte und Kanten mit Blattranken verziert. Lack rückseitig Abplatzer. Ein Fuß geklebt. L. 36,7 cm

137 - Großes Artophorion

Russland, Moskau, 1842

Katalogpreis: 2.000 - 2.200 €
Zuschlag: 2.400,00 €
Silber, vergoldet. Auf vier Füßen. Korpus mit vier Säulen. Der obere Teil der Wandung mit reliefierter Darstellung der Dreifaltigkeit. Ecken mit vier schraubbaren Engeln. Innen Gabenbehältnis aus vergoldetem Silber, besetzt mit zwei Emailplake...

138 - Artophorion mit Email (Tabernakel)

Russland, 2. Hälfte des 19. Jh.

Katalogpreis: 1.000 - 1.100 €
Zuschlag: 1.000,00 €
Kupfer. Auf vier Füßen im Querschnitt rechteckiger Korpus. Architektonischer Aufbau. Fünf schraubbare Kirchentürme. Zweiteiliges Scharniertürchen. Fuß, Schaft und Türme reich mit buntem Cloisonné-Email Felder besetzt. Gabenbehältnis im...

139 - Großes Artophorion mit Email

Katalogpreis: 2.000 - 2.200 €
Messing. Auf vier Füßen. Architektonischer Aufbau. Der untere Teil der Wandung mit vier Reliefplaketten mit Darstellung des letzten Abendmahls, Jesus wird zum Tode verurteilt, er nimmt das Kreuz auf seine Schulter und Grablegung. Frontseite mit...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   >   >>