Russisches Kunsthandwerk

56 - Clematiszweig

In der Art von Fabergé, 20. Jh.

Katalogpreis: 1.700 - 1.900 €
Vollplastisch gearbeiteter, vergoldeter Silberzweig mit Clematisblüten und -knospen aus graviertem Amethyst. Blätter aus Nephrit. Punziert. In einer Bergkristallvase. H. 26,5 cm

56 A - Malachitdose mit Hund

20. Jh.

Malachitdose mit Steckdeckel. Applizierter, vollplastisch gearbeiteter Hund. L. 5,9 cm

57 - Malachitschatulle mit Profilbildnis

20. Jh.

Auf vier ornamental gearbeiteten Füßen aus vergoldetem Silber. Auf dem Scharnierdeckel appliziertes silber-vergoldetes Profilbildnis im Lorbeerkranz mit zehn Diamantenrosen. Punziert. L. 14,9 cm

57 A - Malachitschatulle mit Silberauflagen

20. Jh.

Rechteckige Form. Auf dem Scharnierdeckel applizierte silber-vergoldete Reliefdarstellungen von jungen Frauen in antikisierenden Gewänden mit Putti. Darüber zwei Füllhörner mit Blüten. Punziert. L. 15,5 cm

62 - Taschenuhrhalter mit Malachit- und Holzsockel

20. Jh.

Zuschlag: 500,00 €
Quadratischer Holzsockel mit eingearbeiteter Malachitplatte. Zwei silberne vollplastische Sphinxfiguren, dazwischen Halterung aus eingerollten Blattranken. Punziert. Taschenuhr mit erotischer Darstellung. H. ca. 12 cm

62 A - Malachitdose mit Wappen

20 Jh.

Runde Malachitdose. Auf Steckdeckel appliziertes, bekröntes Doppeladlerwappen aus vergoldetem Silber. Punziert. Innenseite min. best. D. 11,8 cm

63 - Kleine Malachitdose mit Hund

20. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Malachitdose mit Steckdeckel. Applizierter, vollplastisch gearbeiteter Dackel. L. 5,1 cm

63 A - Malachit-Schachspiel

20. Jh.

Spielbrett aus Malachit mit Holzrahmen und-füßen, Unterseite mit Samtabdeckung. 40,5x40,5 cm. 32 Figuren aus Holz und Elfenbein, min. best. In einer Holzkiste. H. 4-10,5 cm

66 C - Lackschatulle mit Märchenmotiv

Russland, Cholui, 2. H. 20. Jh. "

Lackschatulle mit Märchenmotiv Russland, Cholui, 2. H. 20. Jh. Papiermaché, Schwarzlack mit polychromer Ölmalerei: Szene aus dem in Versen abgefassten Märchen ''Ruslan und Ljudmila'' von Alexander Puschkin. In Kyrillisch bezeichnet. Min....

66 D - Lackschatulle mit Troika

Russland, Fedoskino, 19. Jh.

Katalogpreis: 50 - 70 €
Papiermaché, Schwarzlack mit polychromer Ölmalerei. In Kyrillisch bezeichnet. Min. best. L. 9,7 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   >   >>