Russische Gemälde

295 - Schule Karl Pavlovich Bryllov

Russland 19. Jahrhundert

Katalogpreis: 5.000 - 6.000 €
Darstellung einer Bacchantin mit Weinglas zwischen Weinreben. Öl auf Leinwand, rest. mit partiellen Farbabplatzern, verso mit Gewebepflaster. 91 x 77 cm. Rahmen besch.

296 - A. Samkhvalov

Russland 20. Jahrhundert

Sitzender weiblicher Rückenakt. Öl auf Leinwand. Signiert unten rechts. 113 x 85 cm. Gerahmt.

297 - Boris Pavlowitsch Nachalow

1925 Horodyschtsche/Ukraine

Uniformierter Mann gefolgt von Kinder. Öl auf Karton. Signiert unten links in Kyrillisch und datiert (19)'62. 33 x 38,5 cm. Gerahmt.

298 - Kyrill Vikentievich Lemoch (attrib.)

1841 Moskau - 1910 Sankt Petersburg

Kleiner Junge mit rotem Hut. Öl auf Leinwand, verso Gewebepflaster. Bezeichnet unten rechts in Kyrillisch. 55 x 38,5 cm. Ungerahmt.

299 - Jakow Iwanowitsch Browar (attrib)

1864 Kapionovka - 1941 St. Petersburg

Katalogpreis: 1.300 - 1.400 €
Zuschlag: 1.400,00 €
Ansicht eines Herbstwalds. Öl auf Leinwand. Bezeichnet in Kyrillisch unten rechts. 55 x 72 cm. Rahmen min. best.

300 - S. Ulybin

Russland, 20./21. Jahrhundert

Winterlandschaft mit Gehöft und Kapelle. Gouache auf Karton. Verso handschriftlich bezeichnet in Kyrillisch und gestempelt. 22 x 25 cm (Passepartout-Ausschnitt). Gerahmt.

300 A - Alexandre Roubtzoff (attrib.)

1884 St. Petersburg - 1949 Tunis "

Zuschlag: 2.600,00 €
Alexandre Roubtzoff (attrib.) 1884 St. Petersburg - 1949 Tunis ''Mandelblüte bei Gammarth'' (Tunis). Öl auf Leinwand maroufliert auf Karton. Bezeichnet unten rechts und datiert ''1926 Janv.'', sowie ortsbezeichnet unten links. 19,5 x 27,5 cm....

301 - Wolf Bertram Becker

1964 Weimar "

Wolf Bertram Becker 1964 Weimar ''Leningrad. Blick über die Newa''. Öl auf Leinwand. Verso Klebeetikett mit Titel. 46,5 x 55 cm. Gerahmt.

302 - Sergey Nikolaevich Prisekin

1958 Moskau - 2015 ebenda

Katalogpreis: 6.000 - 8.000 € "
Repräsentatives Herrscherporträt des Zaren Boris Godunov. Öl auf Leinwand. 130 x 100 cm. Signiert unten rechts. 1993. 130 x 100 cm. Gerahmt. Lit.: Sergey Prisekin, Bilder der russischen Geschichte, Moskau 2005, Abb. 20, S. 46 ff. Sergei Priseki...

303 - Sergey Nikolaevich Prisekin

1958 Moskau - 2015 ebenda

Katalogpreis: 1.000 - 2.000 € "
Flämisches Stillleben mit Hummer. Öl auf Leinwand. Signiert unten links und datiert 1997. 50 x 60 cm. Gerahmt. Lit.: Sergey Prisekin, Bilder der russischen Geschichte, Moskau 2005, Abb. 93, S. 141. Sergei Prisekin, Moskau 1996, Verlag ''Tur'',...