Russische Gemälde

285 - J. Konarski

Polen, 19. Jahrhundert "

Katalogpreis: 900 - 1.000 €
Zuschlag: 1.700,00 €
J. Konarski Polen, 19. Jahrhundert Winterlandschaft mit Pferdeschlitten. Öl auf Leinwand, rest., verso mit Gewebepflaster. Signiert unten rechts ''J. Konarski'' wohl Pseudonym für Franciszek Ksawery Bujakiewicz oder Alfred von Wierusz-Kowalski....

286 - Olga Alexandrowna Romanowa (attrib.)

1882 Sankt Petersburg - 1960 Toronto/Kanada "

Zuschlag: 300,00 €
Olga Alexandrowna Romanowa (attrib.) 1882 Sankt Petersburg - 1960 Toronto/Kanada Blumenstillleben. Aquarell auf Papier. Signiert unten rechst ''Olga''. 19 x 26,5 cm (Passepartout-Ausschnitt). Gerahmt.

287 - Arnold Borisovich Lakhovsky (attrib.)

1880 Kiew - 1937 New York

Winterliche Parklandschaft. Öl auf Leinwand. Bezeichnet unten rechts. 42 x 59 cm. Rahmen best.

288 - Nikolay Petrovich Krymov (attrib.)

1884 Moskau - 1958 ebenda

Sommerlandschaft mit Gehöft. Öl auf Leinwand, verso Gewebepflaster. Bezeichnet unten rechts in Kyrillisch. 54 x 65 cm. Ungerahmt.

289 - Georges Lapchine (attrib.)

1885 Moskau - 1950 Paris

Südlicher Hafen mit Segelschiff. Öl auf Holz. Bezeichnet unten rechts. 25 x 36,5 cm. Rahmen besch.

290 - Konstantin Alexandrowitsch Westchiloff (attrib.)

1877 St. Petersburg - 1945 New York

Partie auf Capri. Öl auf Leinwand, min. Farbverlust. Bezeichnet unten rechts. 34 x 26 cm. Gerahmt.

291 - Nicolai von Astudin

1847 Moskau - 1925 Oberlahnstein

Ansicht des Stadtmauerturmes in Marktbreit. Öl auf Leinwand, maroufliert. Signiert unten links. 37 x 47,5 cm. Gerahmt.

292 - Arsenij Petrovic Sosnovskij

1895 Kisa/Ukraine - 1967

Meeresbrandung mit Felsen. Öl auf Leinwand, maroufliert auf Karton. Signiert unten links in Kyrillisch. 27 x 35 cm. Gerahmt.

293 - Boris Jakawlewitsch Rjausow (attrib.)

1919 Biryuch'ya Kosa - 1994 Krasnojarsk "

Katalogpreis: 500 - 800 €
Boris Jakawlewitsch Rjausow (attrib.) 1919 Biryuch'ya Kosa - 1994 Krasnojarsk Winterlandschaft - Ansicht des Sibirischen Dorfes Iwanowka. Öl auf Leinwand, partiell verschmutzt. Bezeichnet in Kyrillisch unten links und datiert '87. Verso Klebeetik...

294 - Philipp Andrejewitsch Maljawin (attrib.)

1869 Kasank - 1940 Nizza

Katalogpreis: 2.600 - 2.800 €
Bäuerin in roter Tracht. Öl auf Leinwand. Bezeichnet unten rechts. 85 x 69 cm. Gerahmt.