Russisches Silber

47 - (Riech-)Dose mit Portrait Nikolaus II

20. Jh.

Zuschlag: 475,00 €
Silber. Umseitig punzierter Grund. Beidseitig appliziertes Medaillon. Front mit Portrait Zar Nikolaus II unter Doppeladler und besetzt mit drei Steinen. Steckdeckel mit großen Stein besetzt. H. 8 cm, Gesamtgewicht 73 g

58 - Guilloché-Email-Bilderrahmen

Nach 1900

Katalogpreis: 1.300 - 1.500 €
Silber, vergoldet. Schauseite mit hellblauem Email auf wellenförmig guillochiertem Grund. Verziert mit vier applizierten stilisierten Blattzweigen aus Silber, besetzt mit je 18 Diamantrosen und einem Almandin-Cabochon. Florale Applikationen aus...

58 A - Guilloché-Email Ei mit Elefant

In der Art von Fabergé

Katalogpreis: 3.000 - 3.000 €
Silber, vergoldet. Runder Fuß, ovoide Wandung und Fuß umseitig mit rotem Email auf guillochiertem Grund. Oberseite mit und Drücker aus Rosaquarz. Im Inneren Elefant aus geschwärztem Silber mit Kopfschmuck aus Cacholong, zwei Diamantrosen als...

59 - Silbermünze

Russland, 2005

Katalogpreis: 1.800 - 2.000 €
100 Rubel. Silber 925. 1 kg. 625 Jahre Schlacht auf dem Kulikowo Pole. Im Etui. D. 10 cm

59 A - Silbermünze

Russland, 2005

25 Rubel. Silber 925. 5 Unzen (155,5 g). 625 Jahre Schlacht auf dem Kulikowo Pole. Im Etui. D. 6 cm

60 A - Guilloché-Email-Pillendöschen

A. 20. Jh.

Silber vergoldet. Rotes Email auf guillochiertem Grund. Scharnierdeckel mit appliziertem Monogramm, besetzt mit Diamantrosen. Punziert. L. 6,7 cm

61 - Guilloché-Email-Bilderrahmen

A. 20. Jh.

Silber, vergoldet. Schauseite mit grünem Email auf wellenförmig guillochiertem Grund. Verziert mit vier applizierten stilisierten Blattzweigen aus Silber, besetzt mit je 10 Diamantrosen und einem Almandin-Cabochon. Applizierte Schleife aus...

61 A - Guilloché-Email-Dose

Russland, E. 19./A. 20. Jh.

Zuschlag: 1.000,00 €
Silber, vergoldet. Scharnierdeckel mit blauem Email auf guillochiertem Grund und appliziertem Email-Bildniss von Peter dem Großen, besetzt mit Diamantenrosen. Auf Unterseite reiche Tiefgravur mit Blüten und eingerollten Blattranken, Seiten mit...

61 B - Paar Silberleuchter

Zhitomir, Meister Berko Samsonowitsch Strik, 1868

Zuschlag: 1.200,00 €
Passig getriebene Standfläche, runder Fuß mit getriebenen Floralornamenten, Balusterschaft. Mittelnodus mit abwechselnd floral getriebenen und glatten Feldern. Ausgestellte Tülle. Punziert mit der Stadtmarke von Zhitomir, Beschaumeistermeisterm...

64 - Cloisonné-Email-Dose

gestempelt 3. Artel "

Katalogpreis: 650 - 750 €
Cloisonné-Email-Dose gestempelt 3. Artel Silber, innen vergoldet. Scharnierdeckel und Seiten dekoriert mit emaillierten Rankenwerk und geometrischen Ornamenten. Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'', Meistermarke ''3jaA'' in Kyrillisch. L....
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   >   >>