Russisches Porzellan und Keramik

74 - Büste Wladimir Iljitsch Lenin

Meissen, 1967

Böttgersteinzeug. Rückseite mit Schwertermarke. Holzsockel. H. 30 cm -1967 entstanden eine Reihe von Büsten kommunistischer Idole.

97 - Zwei Ostereier

Russland, Ende 19. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Porzellan. Bunte Aufglasurmalerei. H. 6 und 11,5 cm

98 - Zwei große Ostereier mit floralem Dekor

Russland, Ende 19. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Porzellan, polychrome Aufglasurmalerei. H. 11 - 11,5 cm

99 - Große Keramik-Platte

Russland, Ende 19. Jh. "

Große Keramik-Platte Russland, Ende 19. Jh. Standring. Im Spiegel Doppeladler in Gold. Fahne mit goldenen Blattranken verziert. Lippenrand vergoldet. Unterseite bez. ''I.I Malzaw''. in Kyrillisch. Gold leicht berieben. D. 38,5 cm

100 - Zwei große Porzellanvasen

China, 1851 "

Zwei große Porzellanvasen China, 1851 Porzellan. Rechteckiger Korpus. Polychrome Aufglasurmalerei: vier Doppeladler umgeben von Blüten und Blattranken. Seitlich zwei Grotesken als Handhabe. Eine Unterseite datiert ''1851'' in roter Aufglasur....

101 - Paar Vasen mit Jäger

Russland, St. Petersburg, Kaiserliche Porzellanmanufaktur Periode Alexander II (1855-1871), G. Maslow (Malerei) "

Katalogpreis: 1.800 - 1.900 €
Paar Vasen mit Jäger Russland, St. Petersburg, Kaiserliche Porzellanmanufaktur Periode Alexander II (1855-1871), G. Maslow (Malerei) Porzellan, Handhaben Biskuitporzellan. Umseitig polychromer Aufglasurdekor: Schauseite Kartusche mit Jäger,...

102 - Teller aus einem Militärservice

Russland, St. Petersburg, Kaiserliche Porzellanmanufaktur Periode Nikolaus I (1825-1855)

Katalogpreis: 7.000 - 8.000 €
Porzellan. Im Spiegel in feiner, polychromer Aufglasurmalerei ausgeführte Darstellung eines Soldaten. Im Hintergrund weitere Soldaten seines Regiments. Stark ansteigende Fahne mit in Gold radierten Doppeladler und Lorbeerkranz. Rückseite mit...

103 - Porzellanteller mit Portrait Alexander I

Porzellan. Runder Standring. Polychrome Aufglasurmalerei. Fahne mit goldenen Doppelkopfadlern und Kriegstrophäen. Unterseite mit blauer Unterglasurmarke von Nikolaus I, sowie Monogramm in brauner Aufglasurmalerei Malerei später. D. 24 cm

104 - Teller mit Darstellung von Burkhard Christoph Graf von Münich

St. Petersburg, Kaiserliche Porzellanmanufaktur Periode Nikolaus I (1825-1855) - Malerei später "

Teller mit Darstellung von Burkhard Christoph Graf von Münich St. Petersburg, Kaiserliche Porzellanmanufaktur Periode Nikolaus I (1825-1855) - Malerei später Porzellan. Runder Standring. Polychrome Aufglasurmalerei. Fahne mit goldenen Doppelkopf...

105* - Teller als Ergänzung für das Husk-Service

Russland, Moskau, Otto Manufaktur, um 1801-1812 "

Teller als Ergänzung für das Husk-Service Russland, Moskau, Otto Manufaktur, um 1801-1812 Creamware, polychrome Aufglasurmalerei. Unterseite gepresste Manufakturmarke ''L:O''. Riss. D. 24,5 cm - Katharina II bestellte das Husk-Service bei Wedgwo...