Porzellan. Im Spiegel in feiner, polychromer Aufglasurmalerei ausgeführte Darstellung eines Soldaten. Im Hintergrund weitere Soldaten seines Regiments. Stark ansteigende Fahne mit in Gold radierten Doppeladler und Lorbeerkranz. Rückseite mit blauer Manufakturmarke ''NI''. Am Standring rest., Rand stark berieben. D. 24 cm Die Kaiserliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg stellte das erste Mal eine Reihe von Militärtellern nach dem Ende der Napoleonischen Kriege her. Teller, die unter der Regentschaft Nikolaus I entstanden sind, zählen zweifelslos zu den qualitätsvollsten Erzeugnissen der Manufaktur. Die Teller wurden als Dessertteller bei Galadinnern verwendet. Aufgrund ihrer meisterlichen Ausführung und auch ihrer genauen Abbildung der russischen Armee, waren und sind sie begehrte Sammlerobjekte.
Russland, St. Petersburg, Kaiserliche Porzellanmanufaktur Periode Nikolaus I (1825-1855)
Katalogpreis: 7.000 - 8.000 €
101 - Paar Vasen mit Jäger
1.800 - 1.900 €
117 - Teekanne
900 - 1.000 €