Rokoko-Deckeldose Nürnberg, Gg. Nic. Bierfreund (Meister 1740 - 1784), um 1770 Ovale Form. Gebauchte Wandung und gewölbter Steckdeckel mit getriebenem Rocaillendekor und Muschelmotiven. Im Boden punziert mit Tremolierstrich, Stadtmarke und Meistermarke ''GNB''. L. 14 cm, 169 g Lit.: M. Rosenberg: Der Goldschmiede Merkzeichen, Frankfurt 1925, Nr. 4293.
Nürnberg, Gg. Nic. Bierfreund (Meister 1740 - 1784), um 1770 "
Zuschlag: 800,00 EUR