Silber, getrieben, durchbrochen, ziseliert und punziert. Runde Schale auf ausgestelltem Fuß. Durchbrochener Rand von reliefierten Halbbögen begrenzt. Im Spiegel getriebener Schleifendekor auf punziertem Fond. Zentral Früchtebukee. Meistermarke. Durchmesser: 28,5 cm, 470 gr. Rosenberg Band II, Seite 328, Nr. 3504. Gutachten, Prof. Richter.
München um 1670, Meister Franz Oxner, 1647 - 1688
Katalogpreis: 6.000 - 8.000 €