Silber getrieben, graviert, ziseliert und gegossen. Ovaler Stand, Korpus und Deckel. Körperansatz und Deckel godroniert. Hochgezogene Ohrenhenkel. Auf Fuß, Korpus und Deckel sehr fein gravierte und ziselierte Blütenborte. Artischocken-Knauf und Blätter. Marken. Länge: 41cm, 2550 gr. Vgl. C. Hernmark. Die Kunst der Europäischen Gold und Silberschmiede, 1450 bis 1830, Nummer 425.
Spanien oder Portugal um 1800
Katalogpreis: 1.500 - 2.500 €
Zuschlag: 1.600,00 EUR