Silber, graviert und punziert. Bauchiger Hohlfuß mit gewellter Standfläche. Schaft in Form einer vollplastischen Amorfigur gearbeitet. Schale und Stand mit erhabenen Blumendekor. Als Bekrönung zapfenähnlicher Knauf mit Akanthusranken. Gemarkt mit Beschau- und Meistermarke ''HL''. Min. besch. H. 27 cm, 228 g Lit. Rosenberg, Bd. 1, Nr. 653.
Augsburg, unbekannter Meister HL. 2. H. 17. Jh.
Katalogpreis: 1.500 - 1.600 €
Zuschlag: 1.500,00 EUR