Silber, vergoldet, gegossen, getrieben, graviert. Getreppter, ausgestellter Fuß. Zylindrische, vergoldete Wandung. Weißsilberummantelung mit fein gearbeiteten, religiösen Szenen und Puttis. Gewölbter Deckel mit Bachanten in Relief. Ohrenhenkel und Banddrücker. Höhe: 18 cm, 1100 gr.
Nürnberg um 1680, Meister Johann Eissler, 1640 - 1708
Katalogpreis: 4.500 - 5.500 €