Russische & Griechische Ikonen

141 - Großes Hauskreuz

Russland, 19. Jh.

Bronze, reliefiert gegossen, vergoldet. Stark reliefierte Darstellung des Gekreuzigten umgeben von der Gottesmutter, Martha, Johannes und Longinus. Bekrönung in Form von 15 in Halbkreis angeordnete Seraphim. Untere Abschluss leicht gewölbt,...

142 - Kruzifix

Russland, 19./20. Jh.

Zuschlag: 100,00 €
Bronze, reliefiert gegossen, vergoldet. Rückseite kyrillische Inschrift. H. 26 cm

143 - Große Bronzeikone mit dem Christus Pantokrator

Neuzeitlich

Zuschlag: 350,00 €
Bronze, stark reliefiert gegossen, emailliert in Weiß und Blau. 21,5 x 15,5 cm

144 - Bronze-Kruzifix

Russland, 20. Jh.

Katalogpreis: 270 - 320 €
Bronze, reliefiert gegossen, bunt emailliert. Rückseite mit kyrillischer Inschrift. H. 23 cm

145 - 10 Bronzeikonen

Russland, 18.-20. Jh.

Zuschlag: 250,00 €
Bronze, reliefiert gegossen, vergoldet, eine emailliert. Fehlstellen, teils beschädigt. H. 5-7,5 cm

146 - 10 Fragmente von Bronzeikonen

Russland, 18. - 20. Jh.

Bronze, reliefiert gegossen, vier emailliert. Bestehend aus: Kruzifix, kleine Ikone Nikolaus von Myra, drei Mittelstücke von Triptychen und vier Flügel von Tetraptychons. Fehlstellen. H. 5 - 17 cm

147 - Fünf Bronzeikonen

Russland, 18. Jh. - 20. Jh. (eine)

Bronze, reliefiert gegossen, vergoldet, eine emailliert. Kleine Fehlstellen. H. 6,5 - 9 cm

148 - 10 kleine Bronzeikonen

Russland, 19. Jh./20. Jh.

Bronze, reliefiert gegossen, teils vergoldet, teils Reste einer Emaillierung. Fehlstellen. H. 4,3 - 4,5 cm

149 - Drei Bronzeikonen

Russland, 20. Jh. "

Katalogpreis: 130 - 180 €
Drei Bronzeikonen Russland, 20. Jh. Bronze, reliefiert gegossen. Zwei emailliert. Tetraptych, Kruzifix, Gottesmutter ''weine nicht um mich''. Kleine Fehlstellen. H. 11 - 22 cm, L. 35 cm (Tetraptych, geöffnet)

150 - 10 Fragmente von Bronzeikonen

Russland, 18.- 20. Jh.

Bronze, reliefiert gegossen, vergoldet, drei emailliert. Teils beschädigt. H. 6,2 - 15,7 cm