Holztafel mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Flaches Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Detailliert Darstellung der Hadesfahrt und Auferstehung Christi umgeben von zwölf Hochfesten des orthodoxen Kirchenjahres. Vertikaler Riss am unteren Randbereich restauriert. 72 x 60 cm
Russland, Jaroslawl, Anfang 19. Jh.
Katalogpreis: 4.500 - 4.800 €