Seltene Ikone ''eingeborener Sohn, Wort Gottes'' Russland, 19. Jh. Holztafel mit einem Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Mittig im Bildfeld Darstellung von Christus Emanuel. An den Seiten Darstellung der Verkündigung, der Kreuzigung Christi und der Gottesmutter des Zeichens. Links unten sitzt Christus als Todesüberwinder auf dem Kreuz, rechts Darstellung des Todes auf einem Löwen reitend, mittig die Gottesmutter ''weine nicht um mich''. Vier Randheilige: Hl. Kliment, Pelagia, Simeon und Kapetolina. Kleine Retuschen. 34 x 28 cm
Katalogpreis: 1.550 - 1.700 €
145 - 10 Bronzeikonen
250 - 300 €
154 - 10 Fragmente von Bronezikonen
250 - 300 €
146 - 10 Fragmente von Bronzeikonen
250 - 300 €