Ikone mit der alttestamentlichen Dreifaltigkeit mit Silberriza

Weitere Abbildungen:

197 - Ikone mit der alttestamentlichen Dreifaltigkeit mit Silberriza

Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Mehrszenige Darstellung der heiligen Dreifaltigkeit als Gastmahl des Abrahams. Rechts steht ein Diener mit einem Kelch. Links erscheinen Abraham und Sara. Unten wird ein Kalb geschlachtet. Sehr detaillierter Hintergrund. Reliefiert getriebene Silberriza mit Stadtmarke, Beschauzeichen Afanasij Krasilnikow ''1774 AK''. Riza auf einer anderen Holztafel montiert. Riza kleine Fehlstellen, Ikone kleine Retuschen. 32 x 27 cm

Russland, Anfang 18. Jh. (Ikone), Kaluga, 1774 (Oklad)

Katalogpreis: 2.000 - 2.100 €

Zuschlag: 1.100,00 EUR