Seltene Ikone mit der Gottesmutter ''Mehrung (Schlüssel) des Verstandes'' Russland, 19. Jh. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Am Rand erscheint der Prophet Naum und die Hl. Maria. Fehlstellen. 22 x 19,5 cm - Seltene Gottesmutterdarstellung. Vor dieser Ikone hielt man die Andacht vor dem Schulbeginn der Kinder.
Katalogpreis: 590 - 650 €
Zuschlag: 590,00 EUR
145 - 10 Bronzeikonen
250 - 300 €
154 - 10 Fragmente von Bronezikonen
250 - 300 €
146 - 10 Fragmente von Bronzeikonen
250 - 300 €