Glas des Historismus

54 - Tübinger Igel (Studentenkrug)

Tübingen, 2. H. 19. Jh. "

Katalogpreis: 160 - 200 €
Tübinger Igel (Studentenkrug) Tübingen, 2. H. 19. Jh. Kugeliger Körper mit reliefierten Rauten. Auf zinngefasstem Porzellandeckel Wappen der Tübinger Wingolfsverbindung mit dem Zirkel des Tübinger Wingolfs und Inschrift ''Wingolf sei's Panier...

56 - Tübinger Igel (Studentenkrug)

Tübingen, datiert 18""91""" "

Tübinger Igel (Studentenkrug) Tübingen, datiert 18''91'' Kugeliger Körper mit reliefierten Rauten. Auf zinngefasstem Porzellandeckel Wappen der Burschenschaft Alemannia Stuttgart mit Gründungsdatum und Inschrift ''Alemannia sei's Panier!''....

350 - Flötenvase mit Mädchen

Fritz Heckert zugeschr., um 1880

Katalogpreis: 180 - 250 €
Zuschlag: 180,00 €
Farbloses Glas mit polychromem Email- und Golddekor: Mädchen mit Puppe, umgeben von Blütenzweigen. Fuß- und Lippenrand vergoldet. H. 42,5 cm Die nahegelegene Josephinenhütte hat vergleichbar dekoriert.

356 - Wandspiegel

Murano, 2. H. 18./19. Jh.

Katalogpreis: 1.100 - 1.300 €
Hochovaler, teils vergoldeter und farbig gefasster Holzrahmen mit spitzem Giebel und geschnitzten, delphinförmigen Füßen. Auf Rahmen verspiegelte Glasplatten mit Schliffborten, Kerbschliffsternen und vollplastischen, floralen Applikationen aus...

357 - Spiegel in der Art des Rokoko

Murano, um 1900

Spiegelfläche mit Floraldekor schliffverziert, der mehrteilige Rahmen bestehend aus opalisierenden Rokoko-Ornamenten und gekniffenen Blütenrosetten, teils mit Goldstaub. Rosettenartige Abdeckungen der Schrauben teils fehlend. Auf Holzplatte...

358 - Fußbecher mit Deckel

Murano, E. 19. Jh.

Katalogpreis: 100 - 120 €
Opalisierendes Glas mit Abriss. Auf leicht eingezogener Wandung mit optischem Wabenmuster vier applizierte, grün schimmernde Beerennuppen mit gerissener Goldfolie. Auf passend verziertem Deckel vollplastische Blüte, Stiel bestoßen. H. 18,5 cm

359 - Kelchglas mit Fabeltieren

Salviati, Murano, um 1860

Zuschlag: 260,00 €
Farbloses Glas mit Abriss und bunter Emailmalerei: Von stilisierten Blattranken mit Delphinen umgebene Adler und Löwen. Unterhalb des Lippenrandes von Emailpunktreihen gerahmte, geschuppte Goldbordüre. H. 13,5 cm

360 - Vase

Glasfachschule Haida/Steinschönau, um 1880

Farbloses, teils opalisierendes Glas mit ornamentalem Dekor in Poliergold- und Opakemailmalerei in Kobaltblau und Rosa. Mündungsbereich mit tropfenförmig nach unten gezogener Auflage aus farblosem Glas mit mehrfarbigen Einschmelzungen. Fußrand...

362 - Ziervase in Form einer Pilgerflasche

Murano, 19. Jh.

Katalogpreis: 250 - 400 €
...

364 - Spitzkelch mit dem Wappen von Hannover

Glas Josephinenhütte, Bemalung Gebrüder Goedecke, Hannover, datiert ""1901"""

Spitzkelch mit dem Wappen von Hannover Glas Josephinenhütte, Bemalung Gebrüder Goedecke, Hannover, datiert ''1901'' Scheibenfuß mit ausgeschliffenem Abriss. Facettierter Schaft mit Rosette aus neun eingestochenen Luftperlen in geweitete Kuppa...