Email-, Milch- & Zwischengoldglas

270 - Seltener Jagdpokal in Zwischengoldtechnik

Böhmen, um 1730

Katalogpreis: 1.700 - 1.900 €
Auf Unterseite des Scheibenfußes Oliv- und Kerbschliffkranz. Balusterschaft vielfach facettiert. Vielfach facettierte, kelchförmige Kuppa mit zwischen den Schichten in fein radierter Goldfolie ausgeführter Dekor: zwischen floralen Bordüren...

332 - Uhrengewicht

2. H. 19. Jh.

Zuschlag: 160,00 €
Milchglas mit Abriss, mittig eingeschnürt, mit aufgeschmolzenen bunten Glassplittern. Aufhängevorrichtung. H. 18,5 cm

338 - Zwei Henkelbecher

Österreich, 19. Jh. "

Katalogpreis: 60 - 80 €
Zwei Henkelbecher Österreich, 19. Jh. Milchglas mit Abriss und Floraldekor in Goldmalerei bzw. Farbloses Glas mit Floraldekor in bunter Emailmalerei und Inschrift in Gold ''Zur Erinnerung''. H. 10-11 cm

361 - Hochzeitsbecher

Venedig, um 1880

Milchglasbecher, farblos überfangen. Stand aus Milchglas mit Abriss und gekniffenem Rand. Auf Wandung gegenüberliegend je ein Medaillon mit in bunten Emailfarben ausgeführten Brustbildnissen von Braut und Bräutigam in der Tracht der Renaissanc...

363 - Wappenflasche

Deutschland, 2. H. 19. Jh. "

Zuschlag: 500,00 €
Wappenflasche Deutschland, 2. H. 19. Jh. Im Querschnitt quadratisch, mittig fünfzügig. Polychrome Bemalung: Wappen, bekröntes Ligaturmonogramm, Blütenzweige und Rosetten. Inschrift in Weiß ''Anno Dominy Christi 1686''. H. 23 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   >   >>