Email-, Milch- & Zwischengoldglas

229 - Judaica-Rechteckflasche mit Zinnschraubverschluss

Deutschland, um 1800 "

Zuschlag: 500,00 €
Judaica-Rechteckflasche mit Zinnschraubverschluss Deutschland, um 1800 Farbloses Glas mit Abriss. Auf der im Querschnitt rechteckigen Wandung mit abgeschrägten Ecken in bunten Emailfarben ausgeführter Dekor: Krämer mit Gehstock. Rückseitig...

230 - Becher mit Hähnen

Deutschland, 18. Jh.

Längsoptisches Glas mit Abriss. Auf geweiteter Wandung in polychromer Emailmalerei ausgeführter Dekor: zwei nach rechts laufende Hähne, dazwischen Floraldekor. H. 6,5 cm

231 - Taschenflasche mit Emblem der Bauer

Deutschland, 18. Jh. "

Zuschlag: 350,00 €
Taschenflasche mit Emblem der Bauer Deutschland, 18. Jh. Graustichiges Glas mit leicht hochgestochenem Boden und Abriss. Kugelige, beidseitig abgeflachte Wandung mit bunter Emailmalerei: Emblem der Bauer zwischen Blattzweigen. Rückseitig Inschrif...

232 - Kleine Flasche mit Floraldekor

Böhmen oder Bayerischer Wald, 18. Jh.

Katalogpreis: 180 - 250 €
Zuschlag: 330,00 €
Wohl eine Schnupftabakflasche. Farbloses Glas mit Abriss. Tropfenförmiger, beidseitig abgeflachter Körper mit floralem Dekor in bunten Emailfarben. Ausguss zinnmontiert. Unter einer Blüte Spannung. H. 7 cm

233 - Becher mit Kavalier

Franken, 18. Jh. "

Becher mit Kavalier Franken, 18. Jh. Farbloses Glas mit Abriss. Auf geweiteter Wandung in bunten Emailfarben ausgeführter Dekor: Kavalier in Zeittracht einen Pokal in der Rechten haltend. Rückseitig Inschrift in Weiß: ''brantwein muss alle...

234 - Taschenflasche ''Lebe wohl''

Katalogpreis: 0 €
Zuschlag: 80,00 €
Taschenflasche ''Lebe wohl'' Deutschland, 18. Jh. Graustichiges Glas mit leicht hochgestochenem Boden und Abriss. Tropfenförmige, beidseitig abgeflachte Wandung mit bunter Emailmalerei: zwei von Blütenzweigen gerahmte Herzen, eines davon wegflie...

235 - Rechteckflasche mit Wasserträger

Deutschland, 18. Jh.

Farbloses Glas mit Abriss. Auf der im Querschnitt rechteckigen Wandung mit eingezogenen Ecken in bunten Emailfarben ausgeführter Dekor: Wasserträger in Zeittracht auf einem Grassockel. Rückseitig florales Ornament. Ausguss zinnmontiert. H. 12,1 cm

236 - Freundschaftsbecher mit Tauben

Deutschland, 18. Jh. "

Freundschaftsbecher mit Tauben Deutschland, 18. Jh. Graustichiges Glas mit leicht hochgestochenem Boden und Abriss. Auf geweiteter Wandung zwei turtelnde Tauben auf Zweigen, darüber Blütenornament. Rückseitig Inschrift in Weiß: ''Ware Freundsc...

237 - Becher mit Zunftzeichen der Bäcker

Schweiz oder Schwarzwald, dat. 1724 "

Zuschlag: 700,00 €
Becher mit Zunftzeichen der Bäcker Schweiz oder Schwarzwald, dat. 1724 Farbloses Glas mit Abriss. Auf geweiteter, unten leicht eingezogener Wandung in bunten Emailfarben ausgeführtes Emblem der Bäcker, seitlich Maiglöckchen, Spitzblumen und...

238 - Becher mit Zunftzeichen der Hufschmiede

Schwarzwald oder Schweiz, dat. 1721 "

Becher mit Zunftzeichen der Hufschmiede Schwarzwald oder Schweiz, dat. 1721 Farbloses Glas mit Abriss. Auf geweiteter, unten leicht eingezogener Wandung in bunten Emailfarben ausgeführtes Emblem der Hufschmiede, seitlich Maiglöckchen, Spitzblume...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   >   >>