Becher mit Zunftzeichen der Tischler Deutschland, wohl Franken, dat. 1724 Graustichiges Glas mit Abriss. Auf geweiteter Wandung in bunten Emailfarben ausgeführtes Ehepaar in Zeittracht, dazwischen Emblem der Tischler, darüber Initialien in Gelb: ''P.W.'' und Datierung in Weiß: ''1724''. Rückseitig Inschrift in Weiß: ''VIVAT: Daß diescher Hand Werck'', darunter Maiglöckchenzweige. Auf Unterseite Originalklebeetikett der Sammlung Josef Mahler und des Corning Museums. H. 7,6 cm Provenienz: Sammlung Kommerzialrat Josef Mahler, Nr. 15. Ausgestellt im Corning Museum of Glass Nr. 189.
Deutschland, wohl Franken, dat. 1724 "
Zuschlag: 650,00 EUR