Rauchfarbenes Glas mit leicht hochgestochenem Boden und Abriss. Auf im Querschnitt quadratischer Wandung in polychromer Emailmalerei ausgeführter, stilisierter Architekturdekor mit Rosetten und Punktreihen. Auf jeder Seite eine Ziffer zur Datierung: ''1586''. Auf abgerundeter Schulter Punktbordüre. Sprünge, restauriert. Ausguss best. H. 19,2 cm Ehemals Sammlung Uwe Friedleben, Hannover, Kat. Auktionshaus Nagel, Stuttgart, 1990, Lot 584 mit Provenienzangabe Sammlung Fritz Biemann, Zürich.
Böhmen, dat. 1586
Katalogpreis: 3.000 - 5.000 €
221 - Becher mit Frau im Boot
263 - Deckeldose mit Unterteller
250 - 350 €