Schnittglas

167 - Logenglas

Deutschland, dat. 1900 "

Logenglas Deutschland, dat. 1900 Kugeliger, leicht gedrückter Stand mit Steinelschliff. Auf der teils geschälten Kuppa geschnittene, teils polierte Freimaurersymbole. Rückseitig hochovales Schliffmedaillon mit Initialien ''T.H.''. Min. best....

168 - Logenglas

Deutschland, um 1900

Katalogpreis: 180 - 220 €
Zuschlag: 150,00 €
Sog. Kanone. Auf sechsfach geschälter Kuppa Knopfmedaillon mit deschnittenem Freimaureremblem, darunter Widmung. H. 12,6 cm

169 - Logenglas

Deutschland, dat. ""1906""" "

Zuschlag: 130,00 €
Logenglas Deutschland, dat. ''1906'' Sog. Kanone. Auf sechsfach geschälter Kuppa Knopfmedaillon mit deschnittenem Freimaureremblem, rückseitig Widmung und Datierung ''6.12.1906''. H. 14,4 cm

170 - Deckelpokal mit Liebeswunsch

Anton Simm, Gablonz (zugeschrieben), um 1835

Katalogpreis: 450 - 480 €
Zuschlag: 300,00 €
Gestufter Rundfuß. Schaft und Kuppaansatz mit Schliff. Auf der Wandung sechs rechteckige Kartuschen mit abgeschrägten Ecken, darin geschnittene, teils geblänkte Darstellungen von Vogel, Bach mit Segelboot, Wolke, Sternen, einem vom Felsen...

171 - Becher mit Schliffdekor

Böhmen, nach 1830

Katalogpreis: 180 - 200 €
Boden mit Schliffrosette. Leicht eingezogene Wandung mit Kreuz-, Steinel-, Walzen- und Kerbschliff. H. 11,1 cm

172 - Andenkenbecher

Böhmen, dat. 1844 "

Zuschlag: 200,00 €
Andenkenbecher Böhmen, dat. 1844 Farbloses Glas, flächendeckend schliffverziert. Unterhalb des Lippenrandes umlaufende, geschnittene Inschrift: ''Zum Andenken meinen theuern Gatten P.M. am 60ten Geburtstage den 7ten Mäz 1844'' und Wappen mit...

173 - Dose mit Silberdeckel

Silberpunzen: Birmingham, 1906 "

Dose mit Silberdeckel Silberpunzen: Birmingham, 1906 Farbloses mit fein ausgeführten Schliffornamenten verziertes Glas. Auf Silberdeckel graviertes Monogramm ''M.W'', seitlich Marke eines Silberschmides in Birmingham. H. 8,2 cm

174 - Zylinderbecher

Böhmen oder Frankreich, um 1830 "

Zylinderbecher Böhmen oder Frankreich, um 1830 Farbloses Glas, flächendeckend verziert mit Kerb-, Schäl-, Steinel- und Kreuzschraffurschliff. Auf der Wandung frontal im Rechteckfeld geschnittenes Monogramm ''PMK''. Min. best. H. 10,2 cm

175 - Becher mit Schliffverzierung

Böhmen, wohl Harrach'sche Hütte, um 1835

Zuschlag: 150,00 €
Teils achtfach facettiertes Glas, die eingezogene Wandung mit vier hochgeschliffenen Ornamenten, die zugleich auch den Stand bilden. Lippe min. beschliffen. H. 12,3 cm

176 - Zylinderbecher mit Panoramaansicht von Halle

Deutschland oder Böhmen, um 1830 "

Zuschlag: 240,00 €
Zylinderbecher mit Panoramaansicht von Halle Deutschland oder Böhmen, um 1830 Im Rechteckfeld sehr fein geschnittene, teils polierte Panoramaansicht, bez. ''Halle von der Mittags Seite''. H. 11 cm
<<   <   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   >   >>