Schnittglas

157 - Karaffe und vier Pokale

Wohl August Böhm, Meisterdorf, um 1850

Katalogpreis: 1.800 - 2.000 €
Auf achtfach bzw. sechsfach geschälter Wandung der Karaffe und der Pokale frontal je ein Hochschliffmedaillon mit im Tiefschnitt ausgeführten Pferdedarstellungen in baumbestandenen bzw. exotischen Landschaften. Rückseitig je ein hochgeschliffen...

158 - Pokal mit Widmung

Böhmen oder Schlesien, 19. Jh.

Katalogpreis: 180 - 250 €
Zuschlag: 180,00 €
Ansteigender Scheibenfuß, facettierter Balusterschaft mit eingestochener Luftblase. Im facettierten Kuppaansatz Rosette auas sieben eingestochenen Luftperlen. Auf der Wandung frontal geschnittener, teils polierter Dekor: Arrangement aus Musikinst...

159 - Doppelhenkelflasche

Niederlande, 19. Jh.

Zuschlag: 150,00 €
Auf der kugeligen Wandung mit leicht hochgestochenem Boden und Abriss acht senkrechte, gekniffene Fadenauflagen, dazwischen geschnittener, teils gerutschter Dekor: Windmühlen, Segelboote, Trauben. Die Henkel mit eingerolltem Ende. H. 24,5 cm

160 - Seltenes Tintenfass

Frankreich oder England, 19. Jh.

Massives, auf Unterseite gewölbtes Glas mit sehr fein und tief geschnittener Lorbeerblattbordüre, darüber Bordüre mit hängenden Girlanden und Schleifen. Mündung innen min. best. D. 15,5 cm

161 - Zwei Becher, Halterung und ein Deckel

Böhmen, um 1840

Zuschlag: 300,00 €
Farbloses Glas, verziert mit Schäl-, Kerb-, Walzen-, Steinel- und Schraffurschliff. Min. best. Ein Becher an Lippe beschl. H. 6,5-14 cm

162 - Becher und Flakon

Böhmen, um 1830

Flakon aus graustichigem Glas mit vielfach facettierter Wandung, min. best. H. 18,6 cm. Zylindrischer Becher, flächenfüllend verziert mit Walzen-, Linsen- und Kerbschliff. H 11,3 cm.

163 - Becher

Böhmen, um 1830-1840

Katalogpreis: 180 - 220 €
Leicht eingezogene Wandung sechsfach geschält. Bodenunterseite sowie Hochschliffmedaillons mit Kreuzschraffur-, Steinel- und Kerbschliff verziert. Abgesetzter Lippenrand. In drei Medaillons je ein geschnittener Buchstabe: C. W. P. Min. best. H....

164 - Zwei Freundschaftsbecher

Böhmen, um 1835 "

Zwei Freundschaftsbecher Böhmen, um 1835 Zylinderförmige Wandung mit Schäl- und Steinelschliff. Frontal mattgeschnittener Lorbeerkranz mit Monogramm ''GRS'' und Symbolen von Glaube, Hoffnung und Liebe. Rückseitig sich reichende Hände zwischen...

165 - Zwei Schnupftabakflaschen

Deutschland, 19. Jh., eine Flasche dat. 1825 "

Katalogpreis: 100 - 120 €
Zwei Schnupftabakflaschen Deutschland, 19. Jh., eine Flasche dat. 1825 Auf spindelförmiger, beidseitig abgeflachter Wandung geschnittene, und vergoldete Inschrift: ''Rotenkirchen'' und Datierung ''1825'', darunter zwei gekreuzte Eichblätter und...

166 - Ansichtenbecher

Wohl Glashütte Hall in Tirol, um 1835 "

Katalogpreis: 180 - 220 €
Zuschlag: 200,00 €
Ansichtenbecher Wohl Glashütte Hall in Tirol, um 1835 Auf eingezogener Wandung geschnittene, teils geblänkte, bezeichnete Ansicht des ''Glaser Hauses in Hall''. H. 14,2 cm
<<   <   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   >   >>